Лыжные соревнования «Чемпионские высоты», которые с 23 февраля по 5 марта проходят в Малиновке (Архангельская область), задуманы именно как альтернатива проводимому в эти же сроки без российских лыжников чемпионату мира  в Словении.

Некоторые гонки даже проходят в один день. К примеру, сегодня утром трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов завоевал в Малиновке золото в скиатлоне на 30 км. А вечером аналогичная гонка пройдет в Планице в рамках чемпионата мира.

Александр Большунов показал результат 1:13.44,4, уверенно опередив Сергея Устюгова - больше чем на полминуты. Посмотрим, какими скоростями ответят скандинавы в Словении!

Заметим, что год назад на Олимпиаде-2022 российские лыжники (Большунов и Денис Спицов) завоевали золото и серебро в скиатлоне. Это было последнее очное соревнование с участием россиян.

Теперь все гонки проходят в неполноценном составе. Как следствие, призерам и победителям приходится постоянно отвечать на вопросы про отсутствие сильных конкурентов. Понятное дело, честолюбивым скандинавам это не нравится.

Однако даже после победы в классическом спринте на ЧМ-2023 норвежскому лыжнику Йоханнесу Клебо на пресс-конференции вновь был задан вопрос об отсутствии российских лыжников в Планице. Его ответ сообщает портал Skisport.ru:

- Этот вопрос задают уже целый год. Мне надоело на него отвечать. Ситуация, из-за которой российских спортсменов здесь нет, когда-нибудь изменится. На этом чемпионате я сосредоточен на своих выступлениях. Уже завтра мне бежать следующую гонку (речь как раз о сегодняшнем скиатлоне), а надо ещё успеть насладиться сегодняшней победой. Я сфокусирован на своих заботах.

ЛЫЖИ. «ЧЕМПИОНСКИЕ ВЫСОТЫ». Малиновка

Скиатлон, 30 км. Мужчины

1. Александр Большунов (Архангельская область) – 1:13.44,4.

2. Сергей Устюгов (ХМАО-Югра) – отставание 32,5.

3. Илья Семиков (Республика Коми) - +33,5.

4. Артём Мальцев (Тюменская область) - +35,7.

5. Иван Якимушкин (Тюменская область) - +35,8.

6. Алексей Червоткин (Москва) - +42,6.

Лыжные гонки Большунов Александр Устюгов Сергей Клебо Йоханнес Лыжный спорт/Чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая