В Архангельской области прошли командные спринты на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам «Чемпионские высоты». На трасе в Малиновке среди женщин сильнейшими стали Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина, обыгравшие Светлану Заборскую и Наталью Непряеву. Стартовавшая первой в паре с олимпийской чемпионкой Непряевой Заборская привезла Наталье по итогу своего этапа 6 секунд отставания. Наша звезда смогла отыграть у 20-летней Пантриной около двух секунд, но так и не смогла стать первой.
«Обогнать Непряеву - это, конечно, событие, - делилась после финиша Елизавета. - Всё реально, всё возможно. Мы тренируемся так же много и упорно, чтобы быть первыми, самыми лучшими и самыми сильными. Честно говоря, когда я побежала первый круг, то поняла, что могу бороться, потому что самочувствие позволяло. Я на последнем круге на адреналине выдала всё, что могла. Эмоции зашкаливали, силы были», - цитирует Пантрину «Чемпионат».
Третьими сегодня финишировали лыжницы из Республики Татарстан Анастасия Доценко и Христина Мацокина, их отставание от лидера составило 24,1 секунды. А четвертыми были спортсменки из Белоруссии.

Мужской командный спринт выиграли Александр Большунов и Александр Терентьев, серебряными призерами стали Иван Якимушкин и Артем Мальцев – меньше секунды отставания! Третьим пришли к финишу Илья Порошкин и Илья Семиков, их отставание от лидеров составило 9,9 секунды.

Лыжные гонки. «Чемпионские высоты». Командный спринт
Женщины. Финал

1. Тюменская область (Екатерина Смирнова/Елизавета Пантрина) - 21.07,0.
2. Архангельская область (Светлана Заборская/Наталья Непряева) - отставание 4,2 секунды.
3. Республика Татарстан (Анастасия Доценко/Христина Мацокина) + 24,1.

Мужчины. Финал
1. Архангельская область (Александр Терентьев/Александр Большунов) - 18.11,9.
2. Тюменская область - 1 (Иван Якимушкин/Артём Мальцев) - отставание 0,6 секунды.
3. Республика Коми (Илья Порошкин/Илья Семиков) + 9,9.