После того, что произошло с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым мы с тревогой сегодня следили за развитием событий в Малиновке, где проходит альтернативный отечественный «чемпионат мира» под названием «Чемпионские высоты».

Популярная российская лыжница Вероника Степанова, представляющая Камчатский край, не смогла самостоятельно покинуть финишную зону после гонки на 30 км классическим стилем на «Чемпионских высотах». Спортсменке стало плохо сразу по завершении забега, после финиша она рухнула на снег и не могла встать. Врачи оказали Степановой медицинскую помощь, однако лыжница всё равно не смогла подняться и покинуть финишную зону самостоятельно. В итоге медики унесли гонщицу, а зрители с тревогой ждали сообщений.

К счастью, ничего страшного не произошло. Как сообщил порталу championat.com, врач сборной России по лыжным гонкам Владимир Гардер спортсменка просто до предела выложилась на дистанции:

- Сознание Вероника не теряла. Была на грани. Сейчас она нормально себя чувствует. Почему стало плохо? Причин много. Человек просто выложился настолько. Она ответственный человек. Получилось острое недомогание, которое удалось ликвидировать без последствий и помещения в стационар.

Напомним, Степанова финишировала в этой гонке только девятой. Победительницей масс-старта стала представительница Архангельской области Наталья Непряева. Она, кстати, назвала причиной относительной спортивной неудачи Степановой в гонке замену лыж: «погода была хорошей – я изначально не планировала менять лыжи, а Вероника поехала менять – это была фатальная ошибка».

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. «ЧЕМПИОНСКИЕ ВЫСОТЫ»

Масс-старт, 30 км. Женщины

1. Наталья Непряева (Архангельская область) - 1:27.13,7.

2. Анастасия Кулешова (Нижегородская область/Мордовия) - отставание 29,5 секунды.

3. Анастасия Прокофьева (Москва/Санкт-Петербург) - +53,6.

Лыжные гонки Непряева Наталья Степанова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля