Всё фигурное катание на самоизоляции. Этери Тутберидзе коронавирус застал в США, куда она отправилась к дочери Диане Дэвис. И якобы занимается там с ней. Вот и пошло недопонимание с командой. Как мы уже сообщали ранее, Александра Трусова заявила об уходе от вырастившего ее тренера к Евгению Плющенко, а вслед за ней в академию двукратного олимпийского чемпиона от Тутберидзе перешла 11-летняя Вероника Жилина.

Скандал пытались раздуть дальше – изоляция, скучно… Анна Щербакова удалила свою страницу в соцсети, на которой появилась надпись об уходе от Тутберидзе. «Моя страница «Вконтакте» была взломана, - написала Щербакова в Instagram. - Информация, размещенная на ней, конечно, не соответствует. Сейчас страница удалена. Новую я создавать не буду!»

Напомним, что Александра Трусова - бронзовый призер чемпионата Европы, выполняет в программе три четверных, хочет выучить четвертый, а Вероника Жилина побеждала в чемпионате России в старшем возрасте, исполняет тройной аксель, сальхов и четверной тулуп. Причиной ухода Трусовой пресса читает недовольство недостатком внимания со стороны тренера Тутберидзе. Эту теорию высмеял хореограф команды Тутберидзе Даниил Глейхенгауз в интервью сайту Федерации фигурного катания России: «Конечно, это абсолютный фарс. Сделать из Саши уникальную спортсменку, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса, и борющуюся за лидирующие позиции, не работая должным образом, невозможно. Как команде не делать ставку на одного из основных своих спортсменов, который выступает в этом сезоне по взрослым?»

А причиной считают в группе Тутберидзе амбиции Плющенко и стремление семей юных девушек больше заработать. «Конечно, привыкнуть к уходам спортсменов невозможно, - написала Тутберидзе с хештегом «работаемдальше». - Ведь работая вместе, мы со временем становимся семьей, преодолевая постоянно возникающие препятствия на пути. Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать, и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения — это решение каждого. Но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаем этих спортсменов и специалистов. Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие. Работая вместе, мы отдаем часть нашей жизни, часть себя».

«Сейчас карантин, все закрыто. Никаких документов о переходе мы не получали. Официально обо всех переходах станет известно после 1 июня», - сказала пресс-атташе федерации Ольга Ермолина.

Фигурное катание Щербакова Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля