Лыжи. Кубок мира

Чешское Ново Место, где в минувший уик-энд состоялся 7-й этап Кубка мира по лыжным гонкам, принесло России двойной успех. Александр Большунов занял первое место в гонке преследования классическим стилем на 15 км. Второе место в аналогичной гонке на 10 км у женщин заняла Наталья Непряева.
Большунов не вошел, а буквально ворвался на мировую орбиту лыжных гонок три года назад. До этого лыжник из Пензы довольствовался локальными успехами на внутрироссийских соревнованиях да на юношеских и молодежных стартах в Европе. Первые серьезные успехи Александра были связаны с отдельными этапами Кубка мира, «Тур де Ски». Затем пришли по-настоящему громкие успехи на Олимпийских играх-2018, на которых россиянину удалось трижды подняться на вторую ступень пьедестала. А затем был чемпионат мира-2019 в Германии, где Александр стал серебряным призером четырежды! После этого поговаривать стали: Большунов, дескать, вечно второй, хороший гонщик. Но вечно ему чего-то недостает - то финишного рывка, то удачи.
Эти разговоры Александр одним махом прекратил в начале января нынешнего года, выиграв престижнейшую многодневку «Тур де Ски». По стану соперников прошел говорок: а что далее - что последует за победой гроссмейстерского уровня?
А далее было Ново Место, где Большунов сполна оправдал статус одного из фаворитов, финишировав с лучшим временем. 15 км Александр пре­одолел за 33 минуты 45 секунд. Российский гонщик сразу взял быка за рога, от рубежа к рубежу увеличивая свое преимущество над преследователями. В итоге выиграл у своего главного соперника по борьбе за победу в общем зачете Кубка мира Йоханнеса Клебо 1 минуту 12,4 секунды. Норвежец в итоге - лишь седьмой
Отметим также и блестящее выступление другого россиянина - Андрея Мельниченко, который всю гонку держался среди лидеров и занял в итоге четвертое место.
Второй результат показал финский лыжник Ийво Нисканен, проигравший победителю 24,3 секунды. Третье место занял представитель Норвегии Шур Пете, проигравший Большунову 40 секунд.
Эта победа укрепила позиции Большунова в общем зачете Кубка мира. В активе Александра 1281 очко. Клебо отстает на 59 баллов и пока представляет из себя очень опасного преследователя. Наш Сергей Устюгов на третьей позиции, у него 845 баллов.
В этот же день порадовала Наталья Непряева. Российская лыжниица показала второй результат в гонке на 10 км с раздельным стартом.
Наталья большую часть гонки шла третьей, уступая будущей победительнице Терезе Йохауг и ее подруге по команде Хайди Вэнг. Финишный отрезок Наталье удалось провести очень мощно, оттеснив Вэнг в глубину преследовавшей группы. А вот соперничать с Йохауг Наташе пока сложно. Вот и на сей раз отставание составило более минуты.
Следующий этап Кубка мира пройдет с 25 по 26 января в Германии.