В среду, 19 февраля, президент РФС Александр Дюков провел рабочую встречу с новым министром спорта России Олегом Матыциным.

На официальном сайте федерации общими словами обрисована повестка обсуждаемых вопросов: стратегия, взаимодействие, детско-юношеский и массовый спорт. Как будто тут могут быть различные подходы и противоречия. Однако, нет сомнений, что основное время встречи заняло другое.

Тут даже не надо на инсайдеров ссылаться, чтобы догадаться. Проведение чемпионата Европы-2020, участие в ЧМ-2020 – в какой мере грядущие санкции из-за скандала с данными Московской антидопинговой лаборатории отразятся на самом популярном виде спорта и главной команде страны. Также не могли высокие стороны обойти проблему лимита, новые нормы которого (8 + 17 в заявке) еще не вступили в действие, а уже устарели и вызывают дружное сопротивление клубов. Пока установление рамок лимита – прерогатива государства в лице министерства спорта. И есть реальный шанс, что Матыцин окажется способен на более незашоренный подход к этому вопросу.

Ведь это для уличных оракулов понятно: чем жестче лимит, тем лучше для сборной. На самом деле связь не такая прямая. Вспомните, к примеру, как играл Олег Шатов и даже Артем Дзюба в связке с Халком и Витселем. Это был футбол другого уровня. Разве это хуже для сборной? И «Зенит» в ту пору тоже часто был близок к стопроцентному результату в группе Лиги чемпионов и Лиги Европы, досрочно обеспечивал себе первые места. А теперь опускается ниже плинтуса, не в силах зацепиться даже за 3-ю ступень в группе.

Так что есть надежда, что после этой встречи нормы лимита снова могут быть пересмотрены. Пусть не со следующего сезона – нельзя же так явно отказаться от недавно принятой позиции «8 + 17», но, думается, это максимум на один год. Если, конечно, взгляды Матыцина и Дюкова совпадут. Ведь Виталий Мутко, как известно, придерживался совершенно других подходов.

Наверняка президент РФС с новым министром спорта России обсудят и тему расширения РПЛ. Ведь на этот шаг без помощи государства точно идти не следует. Потому, думается, этот вопрос пока будет отложен. Нет таких денег в обозреваемой перспективе. Да и скандал с «Манчестер Сити» по поводу финансового фэйр-плей окажет свое сдерживающее воздействие.

Вот что угадывается за скупыми общими словами, размещенными на официальном сайте РФС.

Фото с официального сайта РФС.

Футбол Евро-2020 РФС ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля