Экс-главный тренер московского «Динамо», ныне возглавляющий волгоградский «Ротор», Дмитрий Хохлов открыл причину, по которой он подал в суд на американскую компанию «Фейсбук». В интервью порталу Octagon он признался, что «устал отвечать за «хохлов». Напомним, что этим словом часто называют украинцев. Видимо, «фейсбук» увидел в этом политику или оскорбление по национальному признаку. Хотя почти все толковые словари, издававшиеся в России, трактуют разговорное слово «хохол» как пренебрежительное, но не как оскорбление. Впрочем, при любой интерпретации Дмитрий Хохлов никак страдать не должен, но вот что он сказал:

«Загвоздка в том, что мою фамилию блокируют. Поэтому ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать «Фейсбук» и «Инстаграм». Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны».

Тренер «Ротора» подал заявление в Солнцевский районный суд Москвы. В иске содержится требование запретить американской компании «совершать в отношении Хохлова определенные действия». Также Хохлов требует компенсацию морального вреда.

В аппарате судьи Григория Шилкина, который рассматривает дело Хохлова, отметили, что есть сложности с извещением и явкой представителей Facebook в суд. Корпорации никаким образом не хотелось бы сотрудничать с властями РФ, ведь сумма штрафов Facebook от Роскомнадзора уже превысила 90 млн рублей.

Будем следить за развитием событий. Заседание по делу Хохлова назначено на 5 октября.

Футбол Хохлов Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля