Неприятный инцидент, когда футбольные болельщики освистали «Би-2» во время выступления на матче за Суперкубок, вынудив группу ретироваться, получил продолжение.

Возмущенные фанаты ФК «Зенит» направили письмо президенту Российского футбольного союза Александру Дюкову, в котором потребовали привлечь к ответственности организаторов за решение пригласить группу, не скрывающую антироссийской позиции, на матч за Суперкубок России. Теперь к делу подключились юристы.

Игорь Бушманов, адвокат, защищавший футболиста Павла Мамаева, управляющий партнер Адвокатского бюро «АВЕКС ЮСТ», передал в редакцию текст, который мы публикуем без купюр.

«По заявлению в РФС болельщиков ФК «Зенит».

В действиях организаторов (руководителей коммерческой компании)  выступления группы «Би-2» на ключевом спортивном мероприятии, нанесших моральных вред большому количеству граждан, усматриваю возможные признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации».  Наказание до 4-х лет лишения свободы.

Также здесь можно проверить виновных лиц на предмет их причастности к организации массовых беспорядков (статья 212 УК РФ).

Рекомендую потерпевшей стороне (в данном случае речь идет о болельщиках ФК «Зенит», другим зрителям матча  и телезрителям мероприятия обратиться с заявлением о проведении процессуальной проверки  и решении  вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в таких действиях лиц в территориальное подразделение СК РФ, а также дополнительно для принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру СПб.

Кроме того, из обращения усматривается, что ранее руководством группы был уволен один из сотрудников за свою позицию в поддержку спецоперации на Украине. Такие действия могут квалифицироваться по признакам статьи 136 УК РФ, как нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, т.е. дискриминация. Предусмотрено наказание вплоть до 5-ти лет лишения свободы.

Напомню, что недавно введена в действие статьи 280.3 УК РФ («Публичные действия направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»).

Уголовная ответственность, наступает в т.ч. за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ и направленные на дискредитацию исполнения органами РФ своих полномочиями за пределами территории РФ, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние.

В случае, если будут выявлена причастность должностных лиц к согласованию выступления «антироссийски» настроенного коллектива, возможно наличие признаков ст.285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями».

***

Это заявление адвоката, на юридический лад перекладывает суть претензий фанатов, изложенных в письме в РФС. Болельщики припомнили отказ группы выступать в Омске под флагом России и буквой «Z», а также недавнее увольнение из группы постановщика Давида Мисакяна за его патриотические взгляды (и, говорят, не только его уволили). Фанаты недоумевают, почему организаторы пригласили на Суперкубок России группу, дискриминирующую россиян за поддержку родной страны и открыто симпатизирующую киевскому режиму.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Суперкубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля