Когда в 2014 году Крым вошел в состав России, УЕФА запретила включать крымские клубы в российские официальные турниры – чемпионат и Кубок страны. В тоже время Мишел Платини, руководивший тогда европейским футболом, обещал всяеское содействие развитию футбола на полуострове, в том числи и материальную поддержку, и даже включение крымских клубов в еврокубки. Чем Крым хуже Гибралтара или Косово?

Однако с вынужденным отстранением от дел именитого француза (Платини лишь недавно добился оправдания через суд) интерес УЕФА к крымскому футболу падал. Европейские чиновники словно забыли, что в Крыму живут люди, любящие футбол. И что задача УЕФА заботиться об этих людях. Однако европейские футбольные чиновники увлеклись политикой, а не спортом, и стали жить лишь запретами на присоединение крымского футбола к России.

Между тем в этом году стало ясно, что откладывать решение судьбы крымского футбола РФС больше нельзя. Никто не оценит уступчивости, скорее сочтут ее за трусость и равнодушие к судьбе крымских футболистов. Стало ясно, что несмотря на жесткие запреты УЕФА дело, наконец, сдвинется с мертвой точки.

22 августа, на заседании президиума Футбольной национальной лиги было рассмотрено письмо Крымского футбольного союза о включении клубов полуострова в состав участников соревнований под эгидой ФНЛ. По его итогам было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая проанализирует готовность профессиональных клубов Крыма к интеграции.

Почетный президент РФС. Много лет проработавший на руководящих постах в УЕФА и ФИФА, Вячеслав Колосков прокомментировал sport-express.ru конфликтную ситуацию:

- В любой момент, когда РФС примет соответствующее решение, крымские клубы смогут выступать в соревнованиях по его эгидой. Что же мы будем ждать 10, 15, 20 лет? Это территория России. Нужно попытаться убедить людей в УЕФА, что присоединение крымских клубов в российских футбол не имеет никакого отношения к политике. Здесь нужно принять волевое решение в соответствии с российскими законами, но при этом соблюсти корректность и обязательно поставить в известность УЕФА и ФИФА. Может быть, даже поехать и им объяснить ситуацию. Надо послать в Крым делегацию, рабочую группу ФНЛ или РФС, которая проанализировала бы ситуацию и разобралась, какой клуб отвечает критериям, где они могут играть и принимать решение, исходя из этого.

Также бывший вице-президент ФИФА оценил шансы достижения договоренности по крымскому вопросу между РФС И УЕФА:

- Все зависит от наших аргументов, надо пробовать. Если ничего не делать, то ничего и не будет. Надо ехать, объяснять ситуацию, договариваться. Может, договоримся, может, нет. Есть еще CAS, который может вмешаться, но этим надо заниматься. Конечно, переговоры с УЕФА предпочтительнее, чем радикальные решения, но если они ни к чему не приведут, то нужно принимать радикальные решения.

***

Полностью разделяя суть слов и подходов, изложенных умудренным спортивным функционером, выразим сомнение, что это поможет. Если с ФИФА еще можно достигнуть компромисса, то в УЕФА абсолютное большинство составляют «недружественные» России государства, которые давно в русофобском порыве попрали все писанные и неписанные нормы. И давно перестали отделять спорт и футбол, в частности, от политики и политиканства. Лишь бы Россию в чем-то ущучить, нагадить. И спецоперация – только удобный предлог.

Футбол ФНЛ ФИФА Колосков Вячеслав УЕФА ФНЛ-2
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля