Бывший главный тренер сборных России и Южной Кореи Анатолий Бышовец поделился мнением с «РБ Спорт» о возможном переходе РФС из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), которую многие «эксперты» считают слабой и недостойной для перехода. Вот что сказал по этому поводу  главный тренер сборной СССР, приведший команду к победе в олимпийском Сеуле:

«Я три года работал в Южной Корее (с 1994 по 1996 гг.), поэтому не понаслышке знаю уровень азиатских соревнований и игроков. Люди, которые сегодня рассматривает переход в АФК как легкую прогулку, сильно ошибаются. Их может ждать огромное разочарование, может возникнуть много проблем. К тому же, уровень функциональной подготовки в нашем футболе отличается от азиатского - чемпионат мира показал, что, например, команды Южной Кореи и Японии наравне конкурируют с лучшими европейскими сборными, - сообщает  «РБ Спорт» слова Анатолия Федоровича.

Опытный наставник сразу определил проблемы, которые будут мешать успеху российских клубов в азиатских турнирах:

- Нужно учитывать отношение наших футболистов к участию в азиатских соревнованиях, потому что с психологической точки зрения у них больше мотивации играть в Европе - в Лиге чемпионов, Лиге Европы. А без мотивации там делать нечего. В Азии свои правила, своя конъюнктура - надо учитывать очень много нюансов. И вообще, много ли наших клубов по бюджетным и финансовым возможностям готовы к переходу? - сказал Бышовец.

***

Если резюмировать слова Анатолия Федоровича, то можно выделить три проблемные зоны, в которых наши команды будут уступать азиатским – в функциональной подготовке, в психологическом настрое и мотивации (у нас легко предугадывается недонастрой, а соперник наоборот будет изо всех сил рвать «чужаков»). Еще можно точно добавить логистические проблемы – длинные перелеты и смена часовых поясов. Вспомните, как часто проигрывают наши ведущие команды в Хабаровске и Владивостоке. Так что шапкозакидательство будет большой и долгой бедой.

Ждать исторического поворота осталось недолго. В пятницу президент РФС Александр Дюков сообщил, что решение о переходе в Азию будет принято 27 декабря. Вне всяких сомнений, это будет трудное и не популярное решение. За которое в любом случае Дюкова долго будут критиковать. Причем, те же самые «эксперты», которые сегодня сулят нам легкие победы в азиатских турнирах.

Футбол РФС Дюков Александр Бышовец Анатолий УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля