Эксперт по азиатскому футболу Гайрат Хасбиуллин (менеджер и футбольный агент из Узбекистана) в эфире «Матч ТВ» заявил, что по его данным, переход Российского футбольного союза в Азиатскую конфедерацию футбола пока не согласован.

- По моей инсайдерской информации никто из российских чиновников в Катаре не обращался к руководителям Азиатской конфедерации, к представителям стран, к тому же Узбекистану, с таким вопросом. Потому что мнение AФК надо сначала спросить. Мы видим, что вы активно обсуждаете переход, а позиция, по‑моему, еще не согласована с азиатскими странами. Думаю, что есть страны, которые не очень рады тому, чтобы Россия пришла в Азию. Та же Япония, Австралия, Южная Корея являются прозападными странами. Поэтому те же проблемы, с которыми вы столкнулись в УЕФА, могут возникнуть в AФК. Никто не гарантирует, что здесь вас прям ждут и сразу допустят к турнирам. И что все будут согласны.

47 членов АФК должны проголосовать на конгрессе обязательно. То есть большинство должно принять вас. Ближайший конгресс будет в феврале в Бахрейне. Соответственно, вы, скорее всего, не успеете на него. Если вы выберете путь в Азию, то ваша судьба будет решаться на конгрессе в Ташкенте в сентябре. И как быть тут с тем, что жеребьевка чемпионата мира 2026 года будет в июле или в августе. Соответственно, вы опять не успеваете, - поделился сомнениями с «Матч ТВ» Хасбиуллин.

***

Гайрат Хасбиуллин совершенно прав: РФС необходимо провести консультации и переговоры с максимальным количеством азиатских стран. Тем более в Азии очень ценят личное общение с первыми лицами и уважение. Понятно, что с кем-то из руководства АФК Александр Дюков или кто-то из членов исполкома РФС общался. Отсюда и его слова, что на сегодня в АФК готовы нас принять. Они же не с воздуха взяты.

Однако этого явно недостаточно. Нужно охватить, если не все 47 ассоциаций, то абсолютное большинство. Кстати, комментаторы, негативно относящиеся к смене конфедераций, часто говорят о том, что и в АФК есть «недружественные» прозападные страны, но перечисление ни разу не превысило пяти-шести государств. А в Европе ситуация противоположная, там на пяти-шести точно завершится перечень сторонников РФС.

Ситуация сложная. И действительно существует цейтнот. Если мы не успеваем на ЧМ-2026, то, может, и не стоит затевать переход? Думается, этот пункт (о допуске в квалификацию) должен стать центральным в переговорах. И просчитать надо всё буквально до недели, если не до дня… На авось здесь полагаться никак нельзя. Слишком велики ставки.

Футбол РФС АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля