Переход из УЕФА в АФК скажется не только на «большом» футболе. Ведь в РФС много подразделений. И Александр Дюков уже говорил, что в Азии будут проблемы у женского футбола, который в этом регионе из-за уклада и традиций не так развит, как в Европе. Зато в пляжном футболе «трансфер» в АФК вообще не сулит никаких проблем. Ведь азиатский пляжный футбол ни в чем не уступает  европейскому.

Вот что рассказал трехкратный чемпион мира по пляжному футболу Алексей Макаров по этому поводу в интервью порталу Metaratings.ru:

- Да, на последнем межконтинентальном кубке было целых четыре команды из Азии, но нужно еще отталкиваться от того, где он проводится. Наверное, команд из Азии (в пляжном футболе) больше. Сложно сразу понять, перспективнее ли выглядит переход в Азиатскую конфедерацию, не анализировал этот вопрос. Если в этом есть необходимость, то, наверное, стоит это сделать.

С точки зрения спортивной составляющей уровень национальных команд из Азии очень хороший, я могу назвать три-четыре сборные из этого континента, которые входят в десятку сильнейших сборных в мире. Это Япония, которая два года подряд в первой тройке на чемпионате мира, Иран, ОАЭ, Оман. Если говорить об уровне клубного пляжного футбола в Европе, то можно пересчитать по пальцам количество полноценных, сильных чемпионатов. Клубный футбол в Азии и в Европе в нашем виде спорта относительно равноценен.

Российское первенство считается одним из лучших по пляжному футболу, у нас играют лучшие легионеры из Южной Америки и Европы. Если мы перейдем в Азиатскую конфедерацию, то пляжный футбол со спортивной точки зрения ничего не потеряет, – сообщает Metaratings.ru.  слова Макарова.

***

Вот такой любопытный ракурс. Он показывает, что в тех видах футбола, где Европа не создала большого гандикапа, Азия развивается быстрее. Ведь в пляжном футболе тоже поначалу доминировали исключительно европейские и южноамериканские команды. Теперь картина изменилась. В «большом» футболе Азия также развивается быстрее, но отставание пока слишком велико, чтобы в ближайшие годы ждать чемпиона мира из Азии или того, что победитель Лиги чемпионов АФК выиграет Клубный чемпионат мира, который в новом формате (с участием 32 команд) планирует запускать Джанни Инфантино с 2025 года.

Футбол РФС УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля