Уже за пару часов до начала матча со «Спартаком» стало известно, что в Москве конкуренты «Зенита» из ФК «Строгино» потеряли очки в игре с «Торпедо». Это означало, что подопечным Константина Коноплева достаточно обыграть «Спартак» для досрочной победы в группе А Молодежной футбольной лиги. Питерцы тогда становились недосягаемыми.

Правда соперник был достаточно статусный и принципиальный, а матч в составе «Зенита» из-за перебора желтых карточек матч пропускали сразу два ключевых футболиста  — форвард Игорь Козлов и центральный защитник Валерий Мурзаков. Но, как говорится, отряд Коноплева потери бойцов не заметил. Были внесены коррективы. Место в центре обороны занял Никита Лобова — один из лидеров «Зенита» (U-19).

Счет в матче на 17-й минуте едва открыл Рони Михайловский, когда мяч после его удара попал в штангу, но следом забил Никита Лузан, замкнувший диагональ в исполнении  Евгения Пшенникова с левого фланга.

Второй гол хозяева забили после кружевной атаки на 25-й минуте: Пшенников, Михайловский и Лузан запутали защитников быстрыми передачами низом, а Данила Козлов удвоил счет.

В дальнейшем зенитовцы немного сбавили обороты, что заставило в поте лица трудиться голкипера «сине-бело-голубых» Богдана Москвичева, отразившего опасный  удар со штрафного. Однако под занавес тайма «Спартак» все-таки отыграл один мяч — отличился Виталий Шитов.

После перерыва зенитовцы продолжали владеть инициативой и на 58-й минуте забили третий гол. После подачи углового Лобов в штрафной скинул мяч на Алексея Барановского, который не промахнулся, забив седьмой мяч в сезоне.

Однако «Спартак» не сдавался и на 65-й минуте вновь сократил отставание до минимума — Максим Офицеров сделал счет 3:2. Спустя еще десять минут все тот же Офицеров едва не вышел один на один с Москвичевым, но защитник Серафим Абзалилов не позволил сопернику это сделать. Что, надо полагать, стало одним из ключевых моментов матча.

В итоге «Спартак» счет не сравнял, а «Зенит» в последнюю четверть часа едва не забил четвертый гол. Однако и трех мячей хватило для того, чтобы питерцы досрочно за два тура до финиша гарантировали себе победу в первом этапе МФЛ, доведя свою беспроигрышную серию до 12 матчей.

МФЛ. 16-й тур

«Зенит» - «Спартак» - 3:2 (2:1)

Голы: Лузан, 19 (1:0); Козлов, 25 (2:0); Шитов, 44 (2:1); Барановский, 58 (3:1); Офицеров, 65 (3:2).