«Зенит» (2006 года рождения) и Россия U17 разыграют между собой главный трофей юношеского Кубка БРИКС. Это трудно усваивает ухо футбольного болельщика, но в полуфиналах наши команды превзошли «Коринтианс» и «Сантос».

Как мы уже сообщали, «Зенит» вышел в финал, обыграв родной клуб Малкома, Клаудиньо, Ренана и Мантуана – 2:1.

Затем примеру петербуржцев последовала и юношеская сборная России, обыгравшая «Сантос». Точнее, в основное время была зафиксирована ничья – 2:2. Дело дошло до серии пенальти, где долгое время ни одна из команд не могла взять верх. В результате дело дошло до вратарей, и наш голкипер Данил Ладоха, пробивавший 11-м по счёту, забил победный гол – 10:9!

Россия U17 вышла в финал Кубка БРИКС. Победный гол в серии пенальти забил вратарь

Завершился матч полуфинала Кубка БРИКС, в котором встречались сборная России до 17 лет и «Сантос». Россияне одержали победу и вышли в финал турнира.

Основное время матча завершилось со счётом 2:2. На 31-й минуте Иван Бобёр открыл счёт, а вскоре Артём Корнеев удвоил преимущество российской команды. «Сантос» отыграл один мяч в концовке тайма, а во второй половине сравнял счёт В серии пенальти россияне победили со счётом 10:9. Победный гол забил вратарь Данил Ладоха, пробивавший 11-м по счёту.

***

Нельзя недооценивать значение подобного финала - бразильцев надо привыкать побеждать смолоду. Иначе потом колени будут дрожать еще до выхода на поле!

Финал турнира, который проходит в Бразилии, состоится 2 июня.

На снимке: кадр из истории - зенитовец Виктор Файзулин против сборной Бразилии. Кто знает, может когда-нибудь на уровне национальных команд сыграют и участники нынешнего турнира?