Накануне старта МФЛ старший тренер молодежного «Зенита» Константин Коноплёв рассказал официальному сайту «Зенита» об итогах подготовки команды к сезону, изменениях в ее составе и задачах на год.

— Перерыв между сезонами традиционно не очень большой: 19 мая молодежная команда провела матч заключительного тура прошлого сезона, а уже сегодня стартует новый. Хватило ли времени на сборах для того, чтобы осуществить все задуманное?

— Действительно, времени было не так много, но нам удалось отработать большинство моментов, которые мы планировали. Прежде всего мы отталкивались от того стиля, который будем использовать в игре. Сперва мы провели две недели сборов за рубежом, затем вернулись в Санкт-Петербург и готовились непосредственно к сезону. По большому счету все задуманное мы реализовали, а уже дальше будем прорабатывать что-то, отталкиваясь от игр, - приводит слова Коноплёва fc-zenit.ru.

— Как сильно изменилась команда по сравнению с прошлым сезоном?

— Сильно. По сути, из игроков 2004 года рождения у нас осталось пятеро. Плюс из 2005-го остались три футболиста, доигрывавших прошлый сезон с нами. Но этот год — 2005-й — теперь будет играть в МФЛ. Так что состав обновился достаточно глобально.

— В команде уже есть один новичок — 18-летний форвард Станислав Лапинский из ЦСКА.

— В «Зените»-2005 были трудности с центрфорвардами. Сыграть на этой позиции могут три-четыре человека, но футболиста с теми качествами, которые должны быть у центрального нападающего, у команды не было. Поэтому такая потребность возникла. Очень понравилась его игра без мяча — открывания и их скорость: он понимает, где, когда и в какой момент выбежать на пространство. Бросилось в глаза то, что в завершающей стадии он оказывается в той точке, где должен быть, хорошо развито чувство спортивного голода.

— Заместитель генерального директора по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин на недавнем выпускном сказал футболистам 2005 года рождения: «Вы — лучшая команда за последние четыре года, а, может быть, и со времен Владимира Быстрова и Игоря Денисова». В чем их преимущество над остальными?

— В этой команде собраны ребята, у которых есть очень большая внутренняя мотивация для того, чтобы стать профессиональными футболистами и перейти на высокий уровень. Основной момент — психологический фактор. И, конечно же, уровень — их фундамент технической подготовленности очень высок. В этом возрасте у команд обычно есть три-четыре футболиста серьезного уровня, а в 2005-м их гораздо больше — порядка 10-12 ребят.

— Ненадолго вернемся в прошлый сезон. Для «Зенита»-м потеря первого места была достаточно болезненной, но при этом молодежка впервые с 2009 года финишировала в топ-2. По прошествии времени, какие впечатления от прошлого сезона?

— Прошлый сезон нужно разделить на две части. Если оценивать первую половину первенства по пятибалльной шкале, то это очень близко к «пятёрке» во всех аспектах игры. А во второй части сезона были допущены ошибки прежде всего мной — при подготовке к весеннему отрезку. Эти ошибки я проанализировал и постарался не повторять их при подготовке к этому сезону. Турнир покажет, насколько я верно проанализировал некоторые моменты.

— Сейчас одна половина футболистов предельно мотивирована из-за обидной потери первого места в прошлом сезоне. Другая половина состава — это действующие победители старшей ЮФЛ, талантливый 2005 год. Плюс вы в молодежной команде уже отработали целый сезон. В связи с этим сейчас у вас больше уверенности в золоте, чем год назад?

— Конечно, уверенности больше. Если мы говорим о тех ребятах, которые пришли в этом году, то их отношение к тренировочному процессу абсолютно не поменялось, хотя они стали чемпионами ЮФЛ-1. Это очень приятно, и это тот момент, на который мы не тратили время, к счастью. Все предельно мотивированы и все понимают, что пора уже и эту лигу тоже выиграть.

— Кто главный конкурент сине-бело-голубых?

— За свою длительную карьеру тренера я ни разу не обращал внимания на соперников, поэтому ничего конкретного не могу сказать. Думаю, те, кто обычно — московские молодежные команды, «Краснодар». Вряд ли что-то глобально изменилось за полгода.

— Исполком РФС решил с 2024 года перевести МФЛ на систему «весна-осень». Поддерживаете ли вы это решение?

— Для нас это не имеет значения — как и раньше, мы будем играть в футбол, а точнее учиться в него играть. Будем учиться и развиваться при любой системе.

— Этот сезон — переходный, он пройдет в укороченном режиме: один круг, 19 туров до конца года. В связи с этим меняется ли как-то подготовка команды к сезону?

— Нет, за месяц можно легко подготовить команду. Гораздо сложнее будет перед следующим сезоном, потому что пауза будет достаточно длинная — в моем опыте такого еще не было. Там уже действительно будут возникать трудности, потому что за три месяца можно набрать форму, растерять ее, снова набрать, снова растерять — и так по несколько раз.

— Укороченный сезон означает, что у всех команд в этом сезоне разный календарь. С одной стороны, у «Зенита» больше домашних матчей, с другой — гостевые встречи со «Спартаком», «Краснодаром», «Чертаново» и «Динамо». Довольны ли вы календарем и придаете ли ему значение?

— Важно, что на юг России у нас будет выезд только в Краснодар. Дорога очень сильно изматывает. Думаю, что все в равных условиях. Но «Ростову» и «Краснодару» будет сложнее остальных в этой ситуации.

— Данила Козлов, Алексей Барановский, Илья Кирш и Дмитрий Васильев сейчас находятся в расположении главной команды. Когда они сыграют в МФЛ?

— Даня и Лёша сезон начнут с нами. На какие-то игры, возможно, их будут вызывать в первую команду, но договорились так, что эту часть сезона они будут полностью в «Зените»-м.

— Вы были бы рады, если бы игроки дольше оставались с главной командой или играли за молодежную?

— Учитывая график первой команды, очень много времени после матчей уходит на восстановление. Такого тренировочного процесса, как у нас, там нет — есть своя специфика. В приоритете в таком возрасте нужно гораздо больше тренироваться. Это мы им здесь сможем обеспечить. Что касается игровой практики, если не будет хватать ее там, то здесь они будут проводить на поле по 75-90 минут. Это намного лучше с точки зрения их развития.

— Цель на сезон — первое место. А какие вы ставите перед собой или перед командой локальные задачи?

— В прошлом году я приходил с целью на 60% отдавать на развитие футболистов и 40% — на результат. А сейчас, после проведенного мною анализа, эти цифры поменялись местами. Все-таки результат очень сильно влияет на многие важные вещи. Так что 60% нашего внимания уйдет на результат. Посмотрим, что из этого получится — может быть, через сезон поменяю эти цифры на 50/50.

Футбол Зенит-м Коноплев Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая