В матче третьего тура Чемпионата Европы-2020 сборная России уступила Дании со счетом 1:4. Портал попробует оценить игру наших футболистов, по возможности отложив в сторону эмоции.

Россия проиграла не столько Дании, сколько собственным ошибкам. Оценки наших парней за провальное прощание с Евро-2020

Сафонов – 1,5. Свои первые два матча за сборную отстоявший «всухую» Сафонов в третьем, к сожалению, получил полную авоську. При этом к Матвею есть вопросы по трем из четырех голов. Удар Дамсгора был хорош, но ведь Сафонов даже не прыгнул за мячом, словно зависнув в фазе решения сложного вопроса о необходимости этого действия. К слову, лучший в стране тренер вратарей Виталий Кафанов за отсутствие хоть какой-то реакции на удар в виде прыжка своих подопечных голкиперов нещадно критикует.

По второму пропущенному мячу к Матвею вопросов нет – здесь он как раз сделал всё, что мог, весь ушат критики достанется автору голевой передачи. Перед третьим голом датчан молодой вратарь сборной в течение минуты сделал три сложных сэйва (главным образом из-за них его оценка выше минимальной) – и как же обидно, что самый дальний и простой из всех четвертый удар он пропустил буквально рядом с собой. Четвертый пропущенный – удар в ближний, при это Матвей располагался достаточно близко к этому углу, но поздно начал реагировать.

Джикия – 1,5. Обычно самый надежный центрбек сборной России в этот раз неожиданно оказался ее самым слабым оборонительным звеном. 0 выигранных верховых единоборств, 0 отборов, 0 перехватов. В активе Георгия 2 выноса и 1 заблокированный удар. При этом самый важный удар, который он должен был заблокировать, дошел до ворот и изменил весь ход неплохо складывавшегося матча: первый гол Дании Дамсгор забил именно из-под Джикии.

Дивеев – 2,0. Несмотря на молодость, 21-летний защитник вполне уверенно решил в свою пользу несколько важных эпизодов. Стал лучшим и по оборонительной статистике – 5 побед в верховых единоборствах, 4 отбора, 2 перехвата, 5 выносов, 2 блокированных удара. Впрочем, в критические моменты второго тайма наша оборона так или иначе «пожарила» в полном составе.

Кудряшов – 2,5. Всё же Федора здорово не хватало в первых двух матчах. Свой отрезок матча он отработал качественно – был неуступчив в единоборствах (3 выигранных «верха», 2 отбора), отлично читал игру и часто оказывался первым на мяче (6 выносов). Во многом благодаря его присутствию сборная Дании в первом тайме практически не имела голевых моментов. К главным «пожарам» непричастен – ушел с поля на 67 минуте.

Фернандес – 2,0. Марио неплохо отрабатывал в обороне. Но, как говорится, любим мы его вовсе не за это. А то, за что любим, т.е. атакующие действия, у него в этой игре продемонстрировать не получилось.

Кузяев – 2,5. Игравший на позиции левого латераля Далер был одним из основным вариантов доставки мяча вперед после выносов Сафонова на Дзюбу, в ходе продвижения мяча выполнил 4 успешных обводки – для сравнения, у всех остальных наших игроков, вместе взятых, их 3. Не забывал об оборонительных функциях своей позиции – 3 отбора, перехват, 6 выносов. Заменен одновременно с Кудряшовым при счете 0:2.

Оздоев – 1,5. В целом идея Станислава Черчесова о разделении функций опорного полузащитника между двумя профильными «восьмерками» Оздоевым и Зобниным оказалась скорее несостоятельной – 3 гола из 4 мы получили из опорной зоны. К тому же Магомед часто ошибался в передачах, отдав точно лишь 13 из 22 пасов (точность 59,1%). Заменен вместе с Миранчуком в первой же серии корректив в игру.

Зобнин – 1,0. Роман более конструктивно играл в середине поля по сравнению с Магомедом. Но чудовищный для такого опытного игрока ляп в виде передачи мимо Сафонова на победный гол Поульсену, конечно, затмевает всё.

Миранчук – 1,5. С Финляндией Алексей решил исход матча, против Дании же был совершенно незаметен. Заменен вместе с Оздоевым на 61 минуте.

Головин – 2,5. Был самым конструктивным игроком в линии атаки сборной России, если брать весь матч в целом. Нанес два удара, один из них в створ. Принял участие в комбинации, которая привела к фолу на Соболеве и пенальти в ворота Дании. Эх, если бы еще Александр реализовал свой шикарный лично созданный момент в первом тайме, пробив в угол, а не пытался забить опытнейшему (даром что младший) Шмейхелю в «домик»…

Дзюба – 2,5. По Артему просто сухие цифры: 2 удара по воротам (1 в створ), 11 выигранных верховых единоборств, 2 ключевых паса, 29 передач (больше, чем у любого из наших полузащитников, не считая латераля Кузяева). Гол с пенальти («Парни, не уверены – бейте по центру!»©).

Жемалетдинов – 1,5. За отведенные ему полчаса Рифат не запомнился ничем, кроме пары-тройки эпизодов недопонимания с партнерами.

Соболев – 2,5. Добыл пенальти, с которого мы забили свой единственный мяч – причем на тот момент он был вовсе не голом престижа, как в итоге, а важнейшим фактором, выводившим Россию на третье место в группе. Падение, будем честными, скорее «нарисовал». Тем не менее, на ногу Александру после этого действительно наступили – что, возможно, и стало причиной того, что ВАР не стал отменять решение Клемана Тюрпена.

Караваев – 2,5. Сразу после выхода на замену заметно обострил игру нашей команды в атаке. Получив мяч в штрафной от Головина, отдал его Соболеву в эпизоде с назначенным пенальти.

Мухин – 2,0. В эпизоде с третьим пропущенным голом из опорной зоны профильный опорный полузащитник Мухин зачем-то оказался в глубине штрафной, и только проводил летящий в ворота мяч глазами – удар вместо него кидался блокировать созидатель Головин. При четвертом голе Дании просто пробежал на скорости мимо владеющего мячом и готовящегося к удару Мехле, почему-то не сделав попытки его отобрать. Тем не менее, за свои полчаса оформил 5 отборов, став лучшим по этому показателю среди всех игроков сборной России – это позволяет накинуть Максиму дополнительные полбалла.

Источник:  rusfootball.info