Невероятный голевой фейерверк в 1/8 финала чемпионата Европы  устроили сборные Испании и Хорватии. На двоих забили 8 мячей! Судьба матча решилась в дополнительно тридцатиминутке, где более настойчивыми и удачливыми оказались испанцы, одержавшие победу с хоккейным счетом 5:3. «Красная фурия» отправляется в четвертьфинал.

В первом тайме забивали только испанцы. Проведя ряд опасных атак, «красная фурия», вопреки всякой логике, распечатала… собственные ворота. Отличились защитник Педри и голкипер Симон. Первый отдал пас назад почти от центрального круга, а второй, пытаясь остановить снаряд, пропустил его под стопой – и мяч закатился в ворота… Кто тут больше виноват? Пожалуй – вратарь. Однако гол записали на полевого игрока.

Курьезный эпизод  заставил испанцев добавить агрессии. Одна из атак превратилась в мощнейшую бомбардировку ворот хорватов.  С третьей попытки Сарабия метров с 11 вогнал мяч под перекладину.

Под натиском испанцев хорваты выглядели несколько растерянными. Уже в дебюте второго тайма после передачи Торреса Аспиликуэта головой вколотил в ворота «шашечных» еще один мяч. Вскоре невезучий Мората увеличил счет, однако боковой арбитр просигналил флажком – положение «вне игры».

И всё же на 77-й минуте Торрес довел счет до 3:1. После этого  вопрос о победителе матча, казалось, закрылся окончательно. Ан нет. Испанцы сбавили обороты, намереваясь «докатать» мяч в оставшееся время, а вот хорваты проявили, наконец, свой атакующий потенциал. И он оказался убийственным для испанцев. Вначале Оршич буквально затолкал мяч в ворота «фурии», а уже в компенсированное время Пашалич после точного навеса в прыжке головой вколотил мяч в сетку – 3:3! Кто мог представить себе такое?!

Голевой фейерверк продолжился в дополнительной 30-минутке.  Соперники сражались с открытым забралом и были достойны друг друга. Однако чуть больше сил сохранили испанцы, сумевшие отправить в ворота соперника два мяча. «Фурия роха» в четвертьфинале, ее ждет Санкт-Петербург.

Чемпионат Европы

1/8 финала

Хорватия – Испания – 3:5  (1:1, 3:3)

Голы:  Педри, 20 – в свои ворота (1:0). Сарабия, 38 (1:1). Аспиликуэта, 57 (1:2). Ферран Торрес, 77 (1:3). Оршич, 85 (2:3). Пашалич, 90+2 (3:3).  Мората, 100 (3:4); Оярсабаль, 103 (3:5)