Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов в интервью matchtv.ru отметил, что начинающего игрока не следует бесконечно мариновать в разного рода юношеских командах. Чем быстрее он начнет пробовать себя на взрослом уровне, тем вернее надежно сложится его будущая футбольная карьера. И набираться опыта лучше всего на уровне ПФЛ и ФНЛ, в игре против, по словам Радимова, мужиков. В пример поставил нападающего Даниила Шамкина и полузащитника Леона Мусаева, которые сейчас работают с основой «Зенита» на сборах.

«Год назад, когда Шамкину было 16, он попал к нам в «Зенит-2». Не успевал нигде, ему было тяжело. Отыграл 5-6 матчей в ФНЛ, этот сезон начал с нами же в ПФЛ. Это уже мужские истории. На днях здесь в Турции ездил на игру «Зенит» — «Алания». И там Шамкин уже выглядел мужиком! Хотя ему еще только семнадцать», - рассказал Радимов.

В контрольном матче с «Аланией» (4:2) Шамкин уверенно участвовал в атакующих комбинациях «Зенита», ничуть не тушуясь, брал игру на себя, а в итоге выдал две классные голевые передачи, которыми воспользовались Александр Ерохин и Эмилиано Ригони. Это не первый успех 17-летнего футболиста в ходе учебно-тренировочных сборов в составе основной команды «Зенита». В одном из предыдущих контрольных матчей Даниил отличился забитым мячом.

Наставник «Зенита-2» объяснил также, почему в основном составе главной команды трудно закрепиться перспективному и талантливому полузащитнику Леону Мусаеву.

«Мусаеву сейчас очень тяжело выиграть конкуренцию именно в «Зените» у Барриоса и Оздоева, игроков сборных Колумбии и России», - отметил Радимов.

Если Мусаев и Шамкин будут и далее работать столь же целеустремленно, они способны стать хорошими футболистами. Однако отметим от себя: не исключено, что для дальнейшего футбольного развития им придется попробовать свои силы в клубах, где у них будет постоянная игровая практика. Окрепнуть там, набраться опыта – и вернуться в «Зенит».

Футбол Зенит ФК Мусаев Леон Радимов Владислав Шамкин Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля