Осечки допускать нельзя - это будет повод для надежд на гонку за золотом. Разговоры о том, что питерцы не в силах конкурировать в Лиге чемпионов, - от лукавого

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент московского «Локомотива» Юрий Белоус.

 

Вспомните, что было при Манчини

- Юрий Викторович, насколько важен матч 29 февраля между «Зенитом» и «Локомотивом»?
- Для них это чуть ли не ключевая игра окончательной стадии чемпионата России. Если «Локомотив» выиграет, то включится в гонку в том числе и за первое место. В таком случае «Зенит» даст своим соперникам повод надеяться, что они догонят его на оставшейся дистанции.
- По ноябрьским-декабрьским турам трудно верилось в «камбэк» конкурентов питерцев.
- Ну мы же с вами знаем примеры, когда отыгрывалось большое отставание. При Манчини «Зенит» шёл с серьёзным отрывом, но даже в тройку призёров не попал - занял пятое место.
- Железнодорожники провели холостую трансферную кампанию.
- Не совсем понятно, почему у «Локомотива» в графе «пришли» так и остался прочерк. Я не верю, что менеджмент и селекционная служба клуба не представили тренерскому штабу кандидатов на усиление. Это выглядит, скорее всего, демонстративной историей, когда в клубе решили доиг­рать сезон с молодыми собственными воспитанниками в составе. Но, может быть, это не худший вариант, по большому-то счёту.
- У «Зенита», хоть он тоже никого не купил зимой, кадровые дела обстоят не в пример лучше.
- Да, питерцы имеют два состава. И когда они говорят, мол, мы не можем конкурировать в Лиге чемпионов, не можем делать то, не можем делать сё, это немножко от лукавого. Потому что «Зенит» - вполне укомплектованная команда. Нынешнего состава ему было вполне достаточно, чтобы обыграть в последнем туре группового этапа «Бенфику» и выйти в весеннюю часть Лиги чемпионов.

 

Кокорин обязательно сыграет на Евро-2020, если только…

- «Зенит» ещё пожалеет, что отдал Кокорина в аренду в «Сочи»? Говорят, Александр сможет выйти на поле в очном матче против «сине-бело-голубых».
- Вы знаете, иногда случаются такие ситуации, что ума не приложить. Да, я слышал, что Кокорин имеет право сыграть против «Зенита», потому что в его контракте не прописано обратное. И дай бог, что это так - тогда у Кокорина будет шанс доказать многие вещи во время этого матча с «Зенитом».
- В перспективе Кокорин - игрок сборной?
- Я бы даже сказал, что не в перспективе. Он разноплановый футболист и без вопросов может стать основным игроком сборной уже совсем скоро. Я уверен: если не вмешаются нефутбольные факторы, Кокорин обязательно сыграет на чемпионате Европы.

 

Тедеско только набирается опыта

- В первых мартовских турах мы будем наблюдать пресловутый «весенний» футбол? Сколько потребуется времени командам, чтобы вкатиться в сезон?
- Да чего им вкатываться? Они чуть ли не два месяца провели на сборах. Уже надо прилично играть, тем более природа сейчас позволяет это делать на хороших зелёных газонах. Поэтому я думаю, что сразу с первых весенних туров в нашем чемпионате пойдёт заруба, интересная для болельщиков.
- Помимо вывески «Зенит» - «Локомотив», в 20-м туре ожидается ещё московское дерби - «Динамо» против «Спартака»…
- Будет очень интересная игра, обе команды захотят доказать свою состоятельность. Не знаю, насколько сейчас «Спартак» сильнее «Динамо». Я смотрел его матч с «Пахтакором», в котором «Спартак» выиграл с крупным счётом, но до первого гола он выглядел невнятно. Да, потом спартаковцы хорошо исполнили «стандарты», но чего в этом было больше - выдающихся тренерских задумок Тедеско или неудачных действий «Пахтакора»? На фоне «Динамо» будет больше понятно, насколько «Спартак» готов к чемпионату.
- Реально ли «красно-белые» рискуют вылететь в ФНЛ?
- Не думаю. Вылетать из Премьер-лиги есть кому и без «Спартака». На сегодняшний день эта команда хорошо укомплектована и имеет задачу подниматься только наверх. Насколько это будет реализовываться? Посмотрим. Я могу сказать, что уровень игры команды и обстановка внутри неё зависят от тренерского штаба, от того, насколько ему помогает менеджмент и так далее. Сейчас менеджмент в «Спартаке» только набирается опыта - ну и главный тренер, если называть вещи своими именами, тоже.

 

Что толку от ожиданий по Малкому?

- Какое впечатление оставил «Зенит» по товарищеским встречам?
- Матчи на сборах не являются прямым показателем того, как команда будет играть в чемпионате. Можно анализировать разве что последний контрольный матч перед официальными - как игру «Спартака» с «Пахтакором». Ещё в январе питерцы крупно проиг­рали «Зальцбургу», но, может быть, в тот момент команда находилась под нагрузками или сказались ещё какие-то моменты. Кроме того, «Зенит» несколько раз играл в один день разными составами, так что здесь сложно давать оценку. Но всё равно ниже определённого уровня «Зенит» в чемпионате России не упадёт никогда.
- Увидим ли мы весной феерию Малкома?
- Ожидания есть у многих, но толку сейчас от этих ожиданий? Посмотрим, что из себя представляет Малком, когда он будет играть в официальных матчах.

 

Сердару нужна новая мотивация

- Азмун во второй половине прошлого года не искрил так ярко, как в первой. С какими задачами он подходит к ближайшей весне?
- Ему надо прибавлять, нужна постоянная мотивация. Потому что если Азмун расслабится, то из игрока международного уровня, который теоретически мог бы заиграть в любом клубе мира, он превратится в заурядного среднего футболиста, который будет просто эксплуатировать свой талант - как тот же Смолов недавно в «Локомотиве». Но Фёдор нашёл в себе новую мотивацию, чтобы уйти в аренду в испанский клуб и попытаться там заиграть, выйти на другой уровень. Найдёт ли такую мотивацию Азмун, я не знаю. Возможно, ему тоже надо уехать куда-нибудь в Европу. Но для начала Сердару нужно на хорошем уровне закончить нынешний чемпионат России.

 

Фёдор пока не светлое пятно в нашем футболе

- А Смолов каких успехов сможет добиться в «Сельте»?
- После чемпионата мира, когда Фёдор перешёл в «Локомотив», мы видели полнейшую деградацию футболиста. Что происходило? Он эксплуатировал данный ему природой талант, особо не прилагая дополнительных усилий. Конечно, очень хочется, чтобы Смолов хорошо заиграл в Испании, - парень-то он на самом деле талантливый.
- Можно ли назвать Смолова светлым пятном в российском футболе? Всё-таки сейчас единичные наши игроки отправляются в сильные европейские чемпионаты.
- Да какое светлое пятно, что вы говорите? Футболиста нужно оценивать на более-менее длинной дистанции. Да, Смолов забил неплохой гол в ворота «Реала», но в остальном пока выглядел в Испании крайне неубедительно. На данный момент нужно сказать спасибо тем, кто пригласил Смолова в «Сельту» и даёт ему возможность что-то доказать в Примере. Светлым пятном российского футбола он станет, если только вернётся в национальную сборную и будет в ней лучшим нападающим.

 

Кержаков будет нарабатывать авторитет

- Вернёмся к «Зениту». Понятно, что для болельщиков он сейчас в первую очередь ассоциируется с Дзюбой, но видите ли вы других лидеров в питерском клубе?
- Конечно - возьмём тех же Ракицкого с Ивановичем. Плюс есть в «Зените» блестящий лидер Юра Жирков. Это опытные ребята, на которых полагаются в коллективе. Да и вратарь Кержаков с течением времени будет нарабатывать авторитет в «Зените» - всё-таки он воспитанник питерского футбола.
- Иванович летом станет свободным агентом, или его всё-таки оставят в команде?
- Я думаю, вряд ли с Ивановичем продлят контракт, учитывая, что он возрастной игрок. Да, потерю скоростных качеств Иванович компенсирует за счёт опыта, выбора позиции и мастерства, но всё равно он не молодеет. Наверное, «Зенит» уже ищет игрока ему на замену. Но не так-то просто найти и приобрести центрального защитника высокого уровня.

 

Смольников подавал сумасшедшие надежды

- Летом истекает контракт также у Смольникова. Он не до конца проявил себя в «Зените»?
- Игорь подавал сумасшедшие надежды, но где-то что-то у него не пошло, не получилось, и он перестал регулярно попадать в стартовый состав. Хотя это потрясающе сильный игрок в физическом плане, с прекрасной скоростью и так далее. Но, как видим, на длинной дистанции - на протяжении нескольких лет - футбол внёс свои коррективы в ситуацию Смольникова.
- Владелец «Сочи» Борис Ротенберг рассказал, что Шатов отказался уходить туда в аренду. Правильно сделал Олег или нет?
- Чтобы дать ответ, надо отдельно изучать этот вопрос. Какие амбиции у Шатова? Может, он верит, что завоюет место под солнцем в основе «Зенита» этой весной. Конечно, Сочи - прекрасный город с великолепным стадионом, но вы же не забывайте, что «Зенит» идёт в таблице на первом месте, а «Сочи» - на последнем.

 

Казахстанский рынок может быть полезным

- «Зенит» в начале сборов просматривал Исламхана - тот пока не подошёл. Но Семак допустил, что к его кандидатуре ещё могут вернуться, - поскольку Исламхан не будет считаться легионером. А стоит ли питерскому клубу рассматривать футболистов уровня Казахстана?
- Вы знаете, я бы не стал недооценивать среднеазиатский и в целом азиатский рынок. В последнее время хорошие игроки приезжают в наш чемпионат из того же Узбекистана, который развивается и в экономическом плане, и в футбольном. Туда приходят деньги, и футболисты там развиваются. Шомуродов из «Ростова» - один из лучших нападающих РПЛ, открытие прошлого года. Да, Узбекистан не входит в ЕАЭС, но казахстанский рынок может оказаться не хуже. Если команды из какой-то страны не добиваются успехов на международном уровне, это не значит, что там не могут появляться сильные футболисты. Играет же Генрих Мхитарян в серьёзных европейских командах, а если мы посмотрим на выступление сборной Армении и армянских клубов в еврокубках, то ничего хорошего не скажем. Поэтому надо оценивать конкретно футболистов, а не страны, откуда они родом.
- Азмун тоже приехал из Азии.
- А вот сборная Ирана как раз отбирается на чемпионаты мира в последнее время.


Игра команд первой лиги - тихий ужас

- На Кипре близок к завершению Кубок ФНЛ. Какие он оставляет у вас впечатления?
- Я был на нём - смотрел, как играют команды первой лиги. И в большинстве своём, к сожалению, это тихий ужас. Футбол всё-таки должен быть индустрией развлечений, а не только боданием игроков на футбольном поле. И мастерство у многих игроков на таком уровне, что я не могу позавидовать Станиславу Саламовичу Черчесову, которому надо комплектовать нашу сборную.
- И последний вопрос - на злободневную тему мирового масштаба. Из-за коронавируса в Италии отменяют матчи и собираются проводить их без зрителей, и даже вроде бы под вопросом проведение Евро-2020. Что вы думаете на этот счёт?
- Слава богу, в России санитарно-эпидемиологическая обстановка в норме. Нам остаётся только надеяться, что ситуация нормализуется в других странах, и всё будет в порядке.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Семак Сергей Малком Кокорин Александр Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая