«Ахмат» и «Ростов» открывали футбольную весну в Грозном после зимних каникул. Но каникулы для болельщиков, а футболисты всю зиму пахали на сборах в южных странах. «Ахмат», по традиции, все три сбора провел в Турции. Команда Игоря Шалимова укрепилась зимой четырьмя игроками, и трое из них - Ненахов, Богосавац и Ильин - дебютировали в игре с ростовчанами. Самый ожидаемый на поле потенциальный новичок команды Валерия Карпина Павел Мамаев даже не попал в заявку. Как пояснил наставник гостей, игрок получил повреждение в последней товарищеской игре с «Краснодаром» на сборе.
Видеосистема помощи судьи стала, наверное, главным действующим «лицом» матча. И, следует полагать, такое мы увидим еще не раз до окончания сезона.
Команды начали игру осторожно, никто не бежал вперед сломя голову. И если для гостей это, в принципе, ожидаемо, то в исполнении «Ахмата» до сих пор выглядит непривычно. Обычно боевитая чеченская команда стремилась в первые 10 минут матча ошеломить, ошарашить соперника шквалом атак. Но нынче это было не так.
К середине тайма «Ростов» освоился на поле «Ахмат-Арены» и стал настойчиво наседать на ворота Городова. У хозяев ответ шел прежде всего через реактивно быстрого Беришу. Центр по­ля «Ахмата» выглядел сиротливо в отсутствии Олега Иванова. Полузащитник простудился буквально за несколько дней до игры и остался в запасе.
Настойчивость атак «Ростова» принесла плоды в концовке тайма. Шомуродов, забытый Нижичем и Семеновым, отправил мяч в ворота после прострела с правого фланга. Воистину, у двух нянек дитя без глаза. «Ахмат» смог соорудить быстрый ответ уже в начале второго тайма. Рефери Лапочкин назначил пенальти в ворота «Ростова», и затем минут пять его VAR-помощники смотрели видеоповторы, перед тем как утвердить решение. Сергей Песьяков практически отразил мяч после удара с «точки» в исполнении Роши, но футбольный снаряд, предательски скользнув по перчатке, влетел все же в угол ворот.
Остаток матча прошел в не очень настойчивых атаках соперников, было несколько полумоментов, но больше забитых голов болельщики не увидели. В одном из эпизодов Лапочкин удалил Ненахова за фол последней надежды, назначив штрафной. Защитник «Ахмата» ушел в раздевалку, и, наверное, велико было его изумление, когда его попросили вернуться на поле. Арбитры после просмотра VAR в течении еще 6 минут отменили свое решение. На «Ахмат-Арене» так и не поняли, почему.
«Ахмат» покинул опасную зону, вернувшись на 12-е место. Возможно, грозненцы уже держали в голове кубковый матч с «Зенитом», который состоится в среду в Грозном. Это для них шанс спасти сезон.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- В первой игре после сборов все команды начинают осторожно, аккуратно. С середины первого тайма уже пошел тот футбол, который мы хотим. Ни одной претензии предъявить команде не могу - хотели, делали, создавали, выполняли. Игрой доволен, результатом, естественно, нет. Вопросы по судейству? РФС нам запретил говорить про судей. Была игра на выезде, а вы дальше думайте.
Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер «Ахмата»:
- Удалось быстро сравнять счет, поэтому эмоции, скорее, положительные. «Ростов» - тяжелый соперник. Мы сыграли организованно в позиционной обороне, выходили в быстрые атаки. Игра шла с небольшим преимуществом «Ростова». Результатом доволен, потому что мы проигрывали по ходу матча. Если итожить в общих чертах, мы готовы физически, выдержали темп игры.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.

«Ахмат» - «Ростов» - 1:1 (0:1)
Голы: Шомуродов, 45 (0:1); Роши, 49 - пенальти (1:1).
«Ахмат»: Городов, Семенов, Богосавац, Нижич, Ненахов, Глушаков, Роши, Ильин, Бериша (Мбенг, 90), Харин (Исмаэл, 73), Раванелли (Иванов, 46).
«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чернов, Осипенко, Хаджикадунич, Попов, Еременко, Байрамян, Норманн, Шомуродов, Зайнутдинов.
Предупреждения: Зайнутдинов, 13; Роши, 18; Норманн, 32; Хаджикадунич, 47; Харин, 70; Исмаэл, 82; Семенов, 86; Бериша, 90.
Судья: Лапочкин. Ассистенты - Милюченко (оба - СПб), Болховитин (Лен­область). Резервный - Любимов (СПб). VAR - Сухой (Люберцы), Еремин (Москва). Инспектор - Безубяк (СПб). Делегат РФПЛ - Ларин (Москва).
29 февраля. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».
Молодежные составы - 1:1.

Футбол Карпин Валерий Ростов ФК Ахмат ФК Шалимов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля