В матче с «Локомотивом» (0:0) «Зениту» не хватило не только Дзюбы, но и эмоций.  Об этом в интервью футбольному обозревателю «Спорт уик-энда» сказал постоянный эксперт нашей газеты, бывший полузащитник «Зенита», президент Фонда «Зенит»-84 Александр Канищев.

«Эмоции – это первично. Когда Семак приходил в команду, была огромная мотивация, что в «Зените» может работать свой тренер… В конце прошлого года мне попалось на глаза интервью Сергея Богдановича, где тренер признался, что он совсем не мотиватор. На мой взгляд, Семак не может заставить игроков доставать из себя всё и даже больше, работать на эмоциях. Может что-то не получаться на поле, но эмоции должны идти от тренера. Как от Моуринью», - сказал эксперт.

Что касается эмоций, то их с лихвой проявил главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин. Показалось, что наставник железнодорожников уже с самого начала игры решил «придушить» главного арбитря матча Турбина, аппелируя в его сторону практически по любому поводу. Перегнул, судя по всему, палку. Вначале получил предупреждение за излишнюю эмоциональность, а затем и вовсе был отлучен от тренерской скамейки. К своей чести, Турбин выдержал давление опытнейшего мотиватора…

Что касается умения тренера мотивировать игроков, то единого мнения здесь не существует. Такие, как, например, Семин, Газзаев, относятся к категории тренеров-вулканов. Эмоции извергают непрерывно, и это заряжает футболистов.

Но мы помним и Лобановского, чьё молчаливое покачивание могло до исступления довести и своих, и чужих игроков. Мы знаем манеру Бердыева, перебирающего чётки и ведущего беседу с космосом.

 Оказывается, грозное молчание или гипнотизирующая тренерская молитва способны добавлять игрокам эмоций ничуть не меньших, чем фонтаны энергетики, которые выплескивают на окружающих тренеры-холерики.

У Семака своя манера  - доверие, открытость в общении с футболистами. В таком поведении есть свои плюсы и минусы. Но стоит ли что-либо менять, пока эта манера позволяет управлять коллективом и приносит результаты?

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля