Известный комментатор Геннадий Орлов, отмечающий сегодня 75-летний юбилей, в интервью sportsdaily.ru рассказал о том, что ждет в конце сезона нападающего «Зенита» Александра Кокорина, который перешел в ФК «Сочи» на правах аренды.

«На Кокорина, я убежден, рассчитывают в «Зените». И предложат ему хороший контакт по окончании сезона. Иначе он уйдет – он же свободный агент. Конкуренты могут переманить», - отметил Орлов.

По мнению специалиста, даже речи не возникло бы о переходе Кокорина куда-либо, если бы «Зенит» сумел преодолеть групповой этап Лиги чемпионов и выйти в весенний этап плей-офф турнира. Однако в текущем еврокубковом сезоне фортуна была явно не на стороне сине-бело-голубых. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассчитывал на Кокорина как на футболиста, способного усилить игру команды. Прежде всего – в Лиге чемпионов либо Лиге Европы. Но и под чемпионат России, разумеется, отдельный состав не формировал, наигрывая Кокорина в различных сочетаниях – с Дзюбой, Азмуном, Малкомом и Дриусси. Семак не из тех, для кого десятиочковый отрыв, с которым «Зенит» ушел на перерыв, мог бы стать расслабляющим фактором. Тренер всегда страмится к усилению состава и игры.

А вот кураторы клуба сыграли свою игру, поддавшись на уговоры помочь молодой, дикорастущей команде, оказавшейся в трудном положении. Вот и отправился Кокорин в «Сочи». И что бы ни рассказывали нам о необходимости получения непрерывной игровой практики, столь важной для футболиста, как бы ни пытались перевести стрелки на самого игрока, погнавшегося, дескать, за длинным рублем, то бишь евро, - всё это чепуха, пустые разговоры. Кокорин и в «Зените» получал бы не меньше и играл бы регулярно. И выступал бы это в окружении более квалифицированных партнеров, что немаловажно с точки зрения возможного привлечения талантливого нападающего в сборную России.

При наличии Кокорина травмы Дзюбы и Азмуна не обернулись бы для «Зенита» потерей двух очков. А, главное, в матче с «Локомотивом» команда Семака наверняка продемонстрировала бы более агрессивный атакующий футбол.

Не исключено, что к концу чемпионата России кто-нибудь непременно попытается замутить новую странную игру вокруг Кокорина. Вот тут-то кураторам и руководителям клуба нужно будет пресечь эти попытки в зародыше. Кокорин в «Зените» - и точка.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля