Это межсезонье рекордно короткое. После последнего матча сезона-2019/20 (финала против «Химок») до первого в следующем розыгрыше у «Зенита» - меньше двух недель. Понятно, что в таких условиях нельзя затевать большую перекройку состава. Поэтому в большом интервью, которое дал порталу Sports.ru главный тренер «Зенита» Сергей Семак, его много расспрашивали о ключевых игроках. О Малкоме, который сам поначалу не осознавал серьезность своей травмы и рвался на поле, о связке Дзюба – Азмун, идея создания которой родилась у Семака еще в пору выступления иранца в «Рубине».

- Мы понимали, какие качества игроков нужны для усиления атаки. Одно из самых важных – скорость. В РПЛ никто не может сравниться с Азмуном по умению правильно открываться. Еще один плюс – он здорово играет вверху. Когда появилась реальная возможность приобрести Азмуна, мы еще раз проанализировали, как правильно использовать двух нападающих. При этом я хорошо знал Артема и был уверен, что роль второго форварда ему подойдет. Думаю, Дзюба полностью раскрылся в новой роли.

***

Однако в пору такой короткой дистанции между сезонами, особенно важно оценить перемены, уже идущие в команде. В частности, покидает «Зенит» капитан команды Бранислав Иванович ему на смену приобретен в «Ливерпуле» Деян Ловрен.

Вот что сказал Семак по этому поводу:

– Бранислав провел прекрасный сезон – считаю, даже лучше, чем прошлый. Моя позиция остается прежней. У нас в команде есть ключевые игроки, но если есть возможность взять более сильного футболиста – нужно идти вперед, нужно развиваться. Расставание с Ивановичем – тяжелый момент, непросто и мне, и ему, и остальным ребятам. На наш взгляд, в будущем другой игрок может принести не меньше пользы, поэтому клуб пошел на такой шаг.

– Почему выбрали Ловрена?

– Он во многом похож на Ивановича, но моложе. Думаю, это хорошая замена. 31 год – не тот возраст, когда защитник может потерять лучшие качества.

– С точки зрения скорости он лучше Ивановича?

– Думаю, да. Плюс хороший первый пас, хорошо играет вверху. Ловрен – достаточно разноплановый игрок, надеюсь, он нам очень поможет.

***

Рассказал Семак и о ситуации с Осорио, права на которого принадлежат «Порту»:

– На данный момент ситуация по Осорио неясна. Опция выкупа не активирована, сейчас действует соглашение до конца июля. Дальше нужно вступать в новые переговоры.

Напомним, что первый матч «Зенита» в новом сезоне состоится уже в пятницу, 7 августа. Правда, формально эта игра венчает прошлый сезон. Речь о матче за Суперкубок России с «Локомотивом», но фактически это старт сезона-2020/21. Осталось всего 10 дней. У Семака совсем мало времени...

Источник - Sports.ru.

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля