Накануне весь футбольный мир России взбудоражило сообщение о том, что московское «Динамо» в это короткое межсезонье решило расстаться с семью игроками основного состава (мы об этом уже подробно сообщали), во многом определявшими лицо коллектива в минувшем чемпионате. А сегодня сообщение аналогичного содержания было опубликовано на официальном сайте «Зенита». Под заголовком «официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает об актуальных трансферах команды» было размещено заявление о расставании с десятью (!) футболистами (правда, у двоих речь о продлении договора аренды).

К счастью, более глубокое знакомство с публикацией сбило тревогу. Речь в заметке шла вовсе не о ключевых игроках команды Сергея Семака. В летнее межсезонье три футболиста решило сменить клуб в расчете на получение большего игрового времени. Так, воспитанник клуба Антон Синяк подписал контракт с «Томью», выпускник «Газпром»-Академии Никита Каккоев официально перешел в «Нижний Новгород», а защитник Томас Рукас стал игроком красноярского «Енисея».

В отношении еще пяти футболистов - Алексея Гасилина, Дмитрия Богаева, Дмитрия Кириллова, Владимира Хубулова и Максима Левина – значится запись аналогичная той, что вчера опубликовало «Динамо» в качестве причины расставания. С этими игроками истекли сроки прежних контрактов, а новые заключены не были.

Шаг жесткий, но в современном футболе встречающийся часто. «Зенит», разумеется, всем желает успеха в новых клубах.

Еще с двумя игроками питерский клуб не расстается навсегда, но в сезоне-2020/21 по арендным договорам они будут выступать в других клубах. Речь, о молодом голкипер Никите Гойло, который будет защищать цвета ФК «Акрон» (Тольятти), и Кирилле Макеева, у которого продлено арендное соглашение с латвийским «Даугавпилсом».

Несомненно, что с игроками основного состава подобные расставания будут происходить точечно. Как известно, команду уже точно покинули Бранислав Иванович и Игорь Смольников.

Футбол Зенит ФК РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля