Календарь нового сезона РПЛ готовила заранее, а опубликовала только сегодня, поскольку только на днях стали известны все участники еврокубков от России и были утверждены новички лиги. РПЛ решила объяснить на своем официальном сайте, как составлялся в этот раз календарь.

Календарь составлял компьютер? Это правда?
Да, второй год подряд календарь сезона составляется совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Лаборатория исследований спорта разработала алгоритм, который позволяет создавать различные варианты календаря, отвечающие различным ограничениям и условиям.
РПЛ выделяет три типа ограничений – спортивные, коммерческие и инфраструктурные.
Спортивные ограничения – это то, что напрямую касается подготовки команд, их участия в других турнирах и принципов справедливого распределения матчей по турам. Например, между играми у команды должно быть не менее 48 часов, каждый клуб должен сыграть равное количество матчей дома и на выезде. Все команды Тинькофф РПЛ участвуют в кубке страны, а шесть клубов – ещё и в еврокубках. Это тоже ограничивает доступные дни для их матчей.
Коммерческие ограничения: чтобы календарь был сбалансирован, команды категории A (высокие по телерейтингам «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Спартак») играют не более одного матча в туре между собой. Принцип ограничения работает и в кругах: каждая команда категории A в одном круге проведёт только два домашних матча с командами той же категории.
Инфраструктурные ограничения: загруженность стадионов другими мероприятиями, вопросы, связанные с безопасностью, а также климатические условия в различных регионах. Проведение матчей в комфортных погодных условиях – один из главных приоритетов лиги, поэтому РПЛ вместе с НИУ ВШЭ выделили четыре «тёплых» региона и четыре «холодных».

Почему в августе команды сыграют шесть туров?
В этот период клубы РПЛ ещё не участвуют в еврокубках (первый вступит в борьбу в середине сентября) и Кубке России. А сезон необходимо раньше закончить из-за подготовки к Евро 2020. Тренировочный план национальной команды рассчитан как раз на три недели. Необходимо ещё провести стыковые матчи – они запланированы на 19 и 23 мая.

А разве еврокубки мешают проводить матчи в середине недели?
В этом сезоне из-за плотности календаря еврокубковые матчи будут проводить каждую неделю, начиная с квалификационных раундов и заканчивая четвертьфиналами. Чтобы соблюсти интересы клубов, представляющих Россию, необходимо равномерно распределить нагрузку в предшествующих турах. Командам, участвующим в Лиге чемпионов и Лиге Европы, сократили количество дальних выездов перед матчами еврокубков – в Уфу и Екатеринбург для команд из центральной части России.
Кроме того, есть и специфические ограничения: команды, играющие в Лиге чемпионов, не должны играть с командами, участвующими в Лиге Европы в туре, предшествующем еврокубку. Это позволяет соблюсти баланс по срокам подготовки, так как матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы проводятся в разные дни.

 

 

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая