«Александр Кокорин - главная летняя трансферная сага, которая многим уже успела надоесть, - пишет комментатор Нобель Арустамян в своем телеграм-канале. - Я с любопытством слежу за ней - и объясню, почему этот интерес у меня пока не пропадает.
История Кокорина выходит за рамки спорта и тесно связана с политическими нюансами. Именно они объясняют, почему Александра нет в «Зените», «Локомотиве» и в «Динамо».
При этом для самого Кокорина стоял выбор между Европой и Россией. И Саша изначально предпочитал заграницу. Точно знаю: к Александру был интерес европейских клубов - на словах, в звонках, в смсках. И форвард прождал все лето и не подписывал ни с кем контракт в России в том числе потому, что ждал, когда этот интерес из Европы выльется в реальный оффер.
К Кокорину обращался тренер «Марселя» Андре Вилаш-Боаш – он был сильно заинтересован в Александре. Бумаги, впрочем, пока нет. Зато она есть от «Галатасарая». Турки готовы подписать Кокорина, фигурирует зарплата в два миллиона евро. Уже несколько недель это предложение на столе у Саши. Впрочем, Турция - явно не его мечта и не уж точно не топовый европейский чемпионат.
На сто процентов знаю: в Кокорина всерьез заинтересована «Рома». Все упирается в нюансы: команда пролетела мимо Лиги чемпионов, свободных денег мало, клуб в предпродажной стадии, а тут малопредсказуемый русский, без паспорта ЕС, с зарплатой больше 2 млн евро.
Кроме Ромы дельный интерес проявляли «Фиорентина» и «Наполи». Там тоже не дошло дело до официального предложения. Но были звонки, комплименты и общение.
Почему не дошло до офферов? Важно понять: сезон Серии А еще не завершен, новый стартует лишь в середине сентября. Итальянцам форсировать ситуацию с Кокориным нет смысла. Проще подождать и спокойно оценить рынок в августе: кто есть свободный, кто выставлен на трансфер. Александр - заложник ситуации: в России команды как раз активно закупаются к новому сезону.
Готов ли Саша ждать? Вряд ли. Нужно что-то решать прямо сейчас. Поэтому, видимо, Саша снова не уедет в Европу».

Футбол Кокорин Александр Арустамян Нобель
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля