Сегодня комитета профессионального спорта греческой футбольной суперлиги снял очки с двух клубов – ПАОКа и «Ксанти». Причина  - спонсорство команд одним бизнесменом, россиянином Иваном Саввиди. Это запрещено правилами. ПАОК лишился 7 очков, «Ксанти» - 12. «Двуглавые орлы севера» (ПАОК) остались на втором, лигочемпионском месте в чемпионате, но теперь отрыв от преследующего его АЕК – всего одно очко.

В России действует такое же правило. Поэтому некоторые специалисты, болеющие за московские клубы, стали проводить параллель с «Газпромом», который спонсирует в РПЛ несколько клубов. Первый, понятно, «Зенит». Второй – «Оренбург». Но официально с этой командой работает «Газпром-добыча» - другое юридическое лицо.

Следу такой логике, следует вообще закрыть все клубы, финансирующиеся из бюджета, коих у нас большинство в регионах. Ну как иначе – деньги-то дает одно «лицо», государство. А то, что оно представлено разными субъектами, так это - формальность.

Кстати, ПАОК не собирается соглашаться с решением дисциплинарного органа, о чем заявил на своем официально сайте: «Оглашение наказания, основанного на сфабрикованном деле Комитета профессионального спорта, без фактического рассмотрения дела в суде просто доказывает, что ничего не произошло случайно. Не было ни обвинения, ни созыва Комитета профессионального спорта. Мы будем добиваться рассмотрения дела в судах еще двух инстанций».

Широкоформатная печать

 

Футбол Зенит ФК «Газпром»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля