Мосгорсуд в понедельник отменил приговор Пресненского суда от 8 мая 2019 года в отношении футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, Кирилла Кокорина, а также детского тренера Александра Протасовицкого, которые стали фигурантами уголовного дела о драках в Москве, и вынес новое постановление.

Мамаев, Кирилл Кокорин и Протасовицкий оправданы по 213-й статье («хулиганство»), Кокорин-старший — нет. Приговор последнему оставлен без изменений, остальным лишение свободы заменено одним годом исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Поскольку фигуранты уже отбыли реальные сроки, новое наказание им не грозит. Мамаев, Кокорин-младший и Протасовицкий могут рассчитывать на реабилитацию в связи с оправданием по статье «хулиганство», сообщает sport24.ru. Адвокат Кокорина заявила о намерении обжаловать и этот приговор.

Решение Мосгорсуда прокомментировал бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко.

«Может, они рассчитывали на совсем оправдательный приговор? Но очень странно сначала зарядить человеку стулом по голове, а потом надеяться, что скажут, будто этого не было, - приводит слова Червиченко news.ru. - Ребята повеселились, отбыли за это определенное время, все встало в сознании на место. Теперь они понимают — вне зависимости от того, насколько ты значимый в футбольном мире специалист, за любые противозаконные действия придет свое наказание. То, что они пережили и где побывали, этого вполне достаточно за все совершенное. Никто из клубов не ждал решения суда. Думаю, тут вопрос встал в стиле «кому больше подпекает». Получилось, «Спартаку». Вроде бы хайп поймали, громкое имя купили и даже «Зениту» насолили. Правда, «Спартак», как обычно, занялся тем, что не профессионально подошел к трансферу, а имиджево. Если бы кто-то хотел Кокорина, то он нашел бы аргументы для покупки и мог дать даже больше денег. Я слышал о предложении «Сочи» в 1,2 миллиона — и это потолок, который заслуживает Кокорин».

Напомним,  что в октябре 2018 года футболисты сборной России стали участниками нескольких потасовок в центре Москвы, в ходе которых пострадали водитель телеведущей Ольги Ушаковой Виталий Соловчук и глава департамента Минпромторга Денис Пак.

В мае 2019 года Пресненский суд приговорил братьев Кокориных к полутора годам колонии общего режима, Мамаева — к одному году и пяти месяцам колонии общего режима. В сентябре 2019 года футболисты покинули колонию ИК-4 в Белгородской области по УДО. В общей сложности они провели в заключении 11 месяцев.

Футбол Кокорин Александр Мамаев Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая