Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус в интервью rsport.ria.ru, назвал фамилии футболистов, с которыми в его бытность велись переговоры, но они так и не стали железнодорожниками. При этом в составе путейцев при Геркусе появились  такие игроки, как Гжегож Крыховяк, Бенедикт Хеведес, Брайан Идову, а также Федор Смолов.

- Все знают про Вячеслава Караваева, про Артема Дзюбу. Это не является секретом, они были близки к тому, чтобы стать игроками «Локомотива», - сказал Геркус. - Был разговор с Нани, но было тяжело по условиям. Мы его очень хотели, но не получилось. С Робином ван Перси совсем не получилось, но мы тоже его хотели.

Напомним, что Геркус работал в «Локомотиве» с лета 2016 года по декабрь 2018-го. В этот период путейцы стали чемпионами России по итогам сезона-2017/2018, а также завоевали Кубок России сезона-2016/2017. А совсем недавно клуб подал на Геркуса в суд. Сумма искового заявления составляет 144,6 млн руб.

Кстати, Дзюба подписал контракт в «Зенитом» 6 февраля 2015 года в зимнее трансферное окно, а в тульский «Арсенал» ушел в аренду 31 января 2018 года. Стало быть, переговоры с «Локомотивом», как говорится, имели место быть, поскольку при тогдашнем тренере Роберто Манчини возвращение Артема в «Зенит» не рассматривалось. Да и сам он в том сезоне своей игрой за «канониров» против «сине-бело-голубых» (голевая передача и забитый на последних минутах  гол, после чего матч завершился со счетом 3:3), сделал со своей стороны все, чтобы питерцы по итогам сезона заняли «рекордное» для себя пятое место. Но пришедший в «Зенит» Сергей Семак убедил Дзюбу остаться и  по итогам сезона 2018/19 он впервые в своей карьере стал чемпионов России. Вместе с «Зенитом».

Что же касается Вячеслава Караваева, то он вернулся в Россию 2 сентября 2019 года, подписав четырехлетний контракт с «Зенитом».  При этом с 2013 по 2016 года у воспитанника ЦСКА был контракт с «красно-синими», но при этом он путешествовал по чешским арендам. Стало быть, «Локомотив» хотел его перехватить либо до перехода на контракт в пражскую «Спарту» в 2016 году, либо на следующий сезон в январе 2018 года, но по каким-то причинам не решился это сделать. В итоге нидерландский «Витесс» заплатил за переход Караваева за 1,5 млн €, а сейчас он в основе «Зенита», вытеснил из нее Игоря Смольникова.

Футбол Локомотив ФК Геркус Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая