Пока Александр Кокорин и Павел Мамаев забивают голы за свои новые команды, их адвокаты продолжают судебные тяжбы. Помните, вся защита обвиняемых в хулиганстве футболистов была построена на попытках доказать, что они действовали не по предварительному сговору и что стул не являлся в данном случае оружием совершения преступления. А драка возникла в результате конфликта, а не из хулиганских побуждений – последнее подразумевает, что нарушители специально и беспричинно задирали окружающих. Ну, хулиганы, что с них возьмешь… Мосгорсуд тогда не приял во внимание ни одного довода защиты, процесс явно шел с уклоном в обвинение, то есть отсутствовала состязательность между защитой и обвинением в процессе этого производства.

Пока футболисты вышли по УДО, их адвокаты не отказались от борьбы и подавали кассации установленным порядком. Доводы адвокатов о необходимости пересмотра приговора признаны обоснованными, жалобы всех четверых отбывших сроки наказания переданы на рассмотрение во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Заседание назначено на 20 апреля.

Напомним, что суд квалифицировал действия футболистов в то злопамятное московское утро по пункту «а» части 1 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Наказание было применено максимально возможное из пяти вероятных. Вот что гласит «оружейная» статья:

- наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет

- либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

 - либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет,

- либо принудительными работами на срок до пяти лет,

- либо лишением свободы на тот же срок.

Самый мягкий из возможных исходов по этому делу – признание действий пьяной кампании мелким хулиганством. Тогда это не уголовная статья, а административная. И насказывается мелкое хулиганство максимум арестом до 15 суток. Кокорин с Мамаевым и компания отсидели за решеткой больше года.

Статья 20.1 «Кодекса об административных правонарушениях РФ» - «Мелкое хулиганство»:

"Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Впрочем, в то, что судебная система признает свое излишнее рвение в данном конкретном случае верится с большим трудом. Но хоть какие-то послабления по приговору и «устное замечание» прокурору и суду, наверное, возможны.

О деталях несогласия с приговором вновь на днях рассказала адвокат Кокорина Татьяна Стукалова блогеру Евгению Савину на ютуб-канале «КраСава» (смотреть до 1:02:48 по таймлайну).

 

Футбол Кокорин Александр Мамаев Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая