Известный футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал победу «Зенита» над «Уралом» со счетом 7:1, отметив важную роль бразильского нападающего Филипе Малкома в организации позиционных атак петербургского клуба.

«Наконец отличились Малком и Себастьян Дриусси. Это важно, потому что у команды были проблемы с позиционной атакой. У Малкома большой потенциал, ему нужно адаптироваться. Когда он наберет кондиции, будет приносить еще больше пользы. Он с хорошим ударом, техникой, видением поля. Его стоимость себя окупит, как когда-то окупил себя Халк», - считает Александр Бубнов.

Малком забил четвертый гол в ворота уральцев. Произошло это на 28-й минуте. Дуглас Сантос выдал передачу на соотечественника в линию атаки, Малком принял мяч практически на линии офсайда, технично оставил не у дел голкипера соперника и отправил снаряд в сетку. Бразилец хорошо комбинировал с Дзюбой и Азмуном. В первом тайме мог оформить дубль, завершая начатую партнерами атаку, однако заключительный удар получился неточным.

В отличие от матча с «Уфой», где Малкому, особенно во втором тайме, была отведена роль «подносчика боеприпасов» (бразилец действительно неплохо исполняет навесы в штрафную, но разве для этого его купили за 50 млн евро?), в игре с «Уралом» Малкома, наконец, использовали по предназначению, дав ему возможность проявить свою незаурядную технику.

После матчей с «Локомотивом» и «Уфой» (оба сыграны 0:0) эксперты и болельщики упрекали Сергея Семака в наличии единственной схемы – 4-4-2 и отсутствии плана «Б», то теперь мы убедились, что «Зенит» при наличии Дзюбы, Азмуна, Малкома и Дриусси успешно играет вариант 4-3-3, а, впав в импровизацию, и 4-2-4, что. Разумеется, возможно далеко не со всяким соперником.

В общем, вариативность атак «Зенита» заметно возросла. Хорошо бы вернуть из «Сочи» Александра» Кокорина, тогда бы и качество атаки вышло бы на более высокий уровень.