Коронавирус продолжает свое наступление. Ограничение численности участников спортивных мероприятий пятью тысячами человек в Москве оказалось детским лепетом. Угроза оказалась более серьезной.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте объявил о новых, более кардинальных  ограничениях в связи с эпидемией коронавируса. Значительная их часть напрямую касается спортивных мероприятий.

«Запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) – с числом участников более 50 человек единовременно. Запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 года», — говорится в Указе.

Это означает, что запланированные в столице матчи 23-го и 24-го туров чемпионата России по футболу не состоятся. Будут отменены либо перенесены встречи «Локомотив» - «Оренбург» (21 марта, суббота), ЦСКА - «Зенит» (22 марта, воскресенье), «Спартак» - «Уфа», «Динамо» - ЦСКА (оба - 5 апреля, воскресенье).

Указ Собянина, по сути, предопределяет завтрашнее решение Общего собрания команд Российской премьер-лиги. Вряд ли, остановив футбол в Москве, РПЛ продолжит его в регионах, тем более что там, скорее всего, уже в ближайшее время будут приняты аналогичные запреты.

Футбол Зенит ФК Собянин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля