На общем собрании клубов российской Премьер-Лиги сегодня, 17 марта, для обсуждения будут приняты два варианта, касающихся судьбы футбольного сезона. Вариант первый: объявить чемпионат завершённым, а текущую таблицу РПЛ за восемь туров до финиша считать окончательной. Вариант второй: приостановить чемпионат и доиграть оставшиеся туры после паузы, взятой на карантин.

Если будет принято решение по первому варианту, в пользу которого звучит немало голосов, то, во-первых, «Зенит» будет признан чемпионом, а, во-вторых, получит прямую путёвку в Лигу чемпионов. Вот как будет выглядеть распределение путёвок в еврокубки по итогам досрочного завершения российского футбольного сезона.

«Зенит» и «Локомотив» - Лига чемпионов (групповой этап), как чемпион и вице-чемпион.

«Краснодар» - Лига чемпионов (квалификация), как обладатель бронзовых медалей.

«Ростов» и ЦСКА - Лига Европы, как команды, финишировавшие на 4-м и 5-м местах соответственно.  

Остаётся ещё одно место в Лигу Европы, зарезервированное за обладателем Кубка России - здесь возникает дилемма. Очевидно, что один из вариантов решения проблемы - отдать путёвку в Лигу Европы шестой на данный момент команде чемпионата - «Динамо» (так, к слову, и произошло бы, выиграй Кубок продолжающий борьбу за трофей «Зенит»).

Вылету из РПЛ подлежат «Крылья Советов» и «Ахмат» (15-е и 16-е места в таблице).

В стыковых матч с клубами ФНЛ - «Чертаново» и «Торпедо» (3-е и 4-е места в Футбольной национальной лиге соответственно) - встретятся «Оренбург» и «Рубин»,  занимающие 13-е и 14-е места в РПЛ. Игры можно провести после летнего межсезонья - в течение трёх-четырёх суток, как и обычно это бывает.

Прямые путёвки в российскую Премьер-лигу получат «Ротор» и «Химки», которые находятся на 1-м и 2-м местах в таблице ФНЛ соответственно.

Футбол Зенит ФК РПЛ Лига чемпионов Лига Европы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля