Вынужденная приостановка чемпионата России по футболу заставляет тренеров проявлять фантазию: как лучше организовать тренировочный процесс? Вариантов, прямо скажем, не много. Одни команды уходят на строгий домашний карантин, пытаясь, по мере возможности, поддерживать форму индивидуально. Другие продолжают бороздить тренировочные поля в составе команды.

По сведениям bobsoccer.ru, футболисты «Зенита» продолжают оставаться на карантине и индивидуально занимаются дома по графику, составленному тренерским и медицинским штабом. В программе занятий упражнения на беговых дорожках, велотренажерах, с утяжелениями и фитнесс-комплекс. Под домашний «арест» посадил себя и наставник команды Сергей Семак. Общение с игроками – в телефонном и видеорежиме.

А вот футболисты «Сочи» тренируются на своей базе в Адлере. Наставник южан Владимир Федотов проводит ежедневные полуторачасовые занятия. Игроки получают приличные нагрузки, работают с мячами, выполняют общекомандные упражнения. Футболисты и тренеры находятся на тщательном контроле медицинского штаба. Покидать Сочи игрокам и всему персоналу запрещено.

СМИ сообщают, что на домашний карантин ушли далеко не все команды РПЛ. На своей базе в Баковке тренируются, например, футболисты «Локомотива». Затем, наверное, чтобы с новыми силами и энтузиазмом броситься в погоню за «Зенитом»…

Домашний карантин напрочь лишает футболистов игровой практики. А вот пребывание в составе команды позволяет получать ее хотя бы в урезанной форме – тех же двусторонних игр. Так что сочинский вариант, пожалуй, более прогрессивный метод тренировочного процесса в условиях ограничительных мер. Однако без контрольных матчей и он не выглядит панацеей.

И всё же существует вполне определенное опасение, что по завершении карантинных мер, а рано или позже, верится, что это случится, некоторые команды будут напоминать сдувшиеся воздушные шарики, которые еще недавно рвались в небо.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля