Нападающий Сердар Азмун перешел из «Ростова» в «Зенит» в начале 2019 года. С тех пор иранец забил за сине-бело-голубых 26 голов в 35 матчах во всех турнирах. Очень приличный результат! Однако это лишь одна сторона статистики. Есть и другая.

О ней рассуждает футбольный обозреватель sportsdaily.ru.

Считая матчи РПЛ и Лиги чемпионов, в этом сезоне на счету Азмуна 12 голов, но параллельно с этим и 20 нереализованных явных голевых моментов! Сердар действительно слабо реализует выходы один на один, часто ошибается в завершающей стадии атаки, при нанесении решающего удара.

В чем причина? Может, в технических огрехах футболиста, может, в психологических нюансах. Четкого ответа на этот вопрос не знает, похоже, и сам главный тренер «Зенита» Сергей Семак, к которому уже не раз обращались с просьбой прокомментировать ситуацию.

Иранский нападающий мечтает попробовать свои силы в серьезном европейской клубе. Речь даже шла о мадридском «Реале». Да и «Зенит» при определенных обстоятельствах был бы не прочь с выгодой продать форварда. Однако следует обратить внимание одно обстоятельство. На transfermarkt рост стоимости Азмуна сократился. Если с момента перехода в «Зенит» он быстро поднялся с 9,5 до 17 млн евро, то с июня 2019-го его стоимость выросла лишь до 18 млн евро. Значит, в Европе заметили, что у Азмуна есть определенные слабости, на которые укажут «Зениту», если попытаются провести переговоры с клубом для покупки иранца.

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля