Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов поделился мнением о новом контракте главного тренера «Зенита» Сергея Семака. Как ранее сообщал источник издания, он намерен получать порядка трех миллионов евро в год.

- Для тренера он хочет себе хорошую зарплату, - приводит слова Николая Наумова  sportsdaily.ru .

- Коллега из «Спорт Экспресса» пишет, что Семак получает в «Зените» в районе 600 тысяч евро в год. Как вы считаете, победа в чемпионате России стоит такого увеличения оклада? В еврокубках «Зенит» Семака выступил неудачно.

- Когда я работал в «Локомотиве», то считал так: 1-1,5 миллиона в год - это нормально для российского тренера команды внутреннего потребления, которая ничего в еврокубках не выигрывает. Как нынешний «Зенит». 2,5-3 миллиона - на мой взгляд, это многовато. С 600 тысяч сразу переход на такую огромную зарплату. С другой стороны, футболисты «Зенита» имеют большие контракты, а он их руководитель. Каждый руководитель должен иметь контракт, соответствующий своим работникам. Если зарплата меньше, чем у сотрудников, то особого уважения подчиненных не будет.

Напомним, что «Зенит» под руководством Семака завоевал чемпионский титул в сезоне-2018/19, что стало заметным событием в жизни клуба, который, потенциально претендуя на чемпионство, три года подряд оставался без золотых медалей. Вместе с тем, крахом завершилась первая же попытка «Зенита», ведомого Семаком, добиться хотя бы скромного результата на международной арене. Команда не сумела не только пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но и даже хотя бы в плей-офф Лиги Европы. «Сине-бело-голубые» заняли последнее, 4-е место в квартете группового этапа главного еврокубкового турнира, что и поставило крест на дальнейших амбициях петербургского клуба.

В заслугу Семаку трудно поставить также тактику его команды в некоторых матчах Лиги чемпионов, когда ситуация обязывала действовать «Зенит» более смело и решительно. Подопечные Семака открыли счёт в гостевом матче с «Лионом», но не сумели удержать победу. Забили первыми на выезде «Лейпцигу», однако в итоге и вовсе проиграли этот поединок. На своём поле «Зенит» уступил немецкому клубу со счётом 0:2, а в решающем матче осени был разгромлен «Бенфикой» - 3:0.

Эти незавидные результаты и дали основания бывшему президенту «Локомотива» сравнить «Зенит» с командой «внутреннего потребления», которая «ничего в еврокубках не выигрывает». «Как нынешний «Зенит», - уточнил Николай Наумов.

Отметим, что в текущем сезоне, несмотря на безусловное лидерство в РПЛ, «Зенит» не лучшим образом проводит матчи с основными конкурентами -  теми самыми, которые почти наверняка получат путёвки в еврокубковые турниры. По этой причине и дуэль с ними можно назвать дуэлью «еврокубковой категории сложности». Каковы же успехи?

По сумме двух матчей «сине-бело-голубые» не смогли обыграть «Локомотив»  (0:1 в гостях, 0:0 дома), не забив железнодорожникам за 180 минут игры ни одного мяча. Не сумел «Зенит» на своём поле взять верх ни над «Краснодаром», ни над ЦСКА (в обоих случаях ничья с одинаковым результатом 1:1) с перспективой провести ещё один матч с армейцами в Москве, а с «быками» - в Краснодаре.  

Что уже говорить о том, что не получилось «домашняя работа» у тренерского штаба «Зенита» после поражения в гостевой встрече первого круга с «Уфой» (0:1). И в матче второго круга «сине-бело-голубые» не нашли путей к воротам уфимцев (0:0).

Впрочем, все эти проблемы можно считать неизбежными огрехами на трудном пути к большим победам. Если постараться забыть четыре игры из шести на стадии группового турнира Лиги чемпионов - с «Лионом» в гостях, обе - с «Лейпцигом», с «Бенфикой» - на выезде.

Работа в Уфе

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля