Офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин рассказал об итогах рассмотрения публикации нападающего «Зенита» Артёма Дзюбы, сообщает  championat.com .

«Мы изучили пост Дзюбы в его «инстаграме», и он не несёт в себе дискриминационного характера. Во-первых, на фотографии представлены люди абсолютно разных национальностей, а во-вторых, Артём сравнивает игроков «Зенита» с одним из самых известных советских мультфильмов про семью. Однако всё равно следует помнить, что в некоторых культурах сравнения людей с обезьянами могут считаться оскорбительными, и поэтому надо быть всегда аккуратными при публикации материалов в социальных сетях», - сказал Смертин.

На фото, опубликованным Дзюбой, изображены он сам, а также Ярослав Ракицкий, Малком, Вильмар Барриос и Дуглас Сантос. На пост Дзюбы отреагировала организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE). Поэтому и офицеру РФС по борьбе с дискриминацией Алексею Смертину пришлось взяться за работу.

В своём творчестве Дзюба использовал кадр из мультфильма «Обезьянки», снятого на советской киностудии Союзмультфильм (первая серия вышла в 1983 году). Сериал рассказывает о приключениях пятерых детёнышей обезьяны, которые живут со своей мамой в зоопарке. Как отмечается в анонсе к сериалу, детёныши отличаются фантастической энергией, склонностью к авантюризму и наивностью, маме приходится исправлять их шалости и спасать их от неприятностей.

=

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля