Всё идёт к тому, что большого футбола в Европе в ближайшие недели не будет. Напомним, чемпионат России был приостановлен до 10 апреля. Однако, по словам президента РПЛ Сергея Прядкина, турнир возобновится не раньше 24 апреля.

В ответ на вопрос о том, что делать, если всё-таки чемпионат не доиграют, генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов ответил: «Признать результаты по итогам 22-го тура».

По итогам 22-го тура путёвки в еврокубки, исходя из положения команд в турнирной таблице, получат «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» (Лига чемпионов), «Ростов» и ЦСКА (Лига Европы). Покинут РПЛ «Крылья Советов» и «Ахмат».

Однако в последнее время высказывается мысль о несправедливости подведения итогов сезона по итогам 22-х туров, поскольку конкуренты в споре за некоторые и весьма конкретные позиции в турнирной таблице находятся в неравных условиях.  

Самый простой аргумент предлагается рассмотреть на примере «Ахмата», который находится в зоне вылета. «Ахмат»» сыграл два матча с «Локомотивом» и в обоих уступил фавориту. Между тем «Рубин», находящийся в зоне стыковых матчей, сыграл пока всего лишь один поединок с одним из лидеров чемпионата, а во втором, ещё несыгранном, с большей долей вероятности мог уступить и потерять очки.

При этом «Ахмат» не провёл ещё матчи второго круга с «Сочи» и «Тамбовом» - конкурентами из нижней части таблицы, в которых мог бы рассчитывать на очковый урожай. А вот «Рубин» обе встречи второго круга с этими командами уже сыграл и очки взял. Неравный «удельный вес» соперников, с которыми успели сыграть в рамках 22 туров чемпионата «Ахмат» и «Рубин», налицо.
В этой ситуации не исключён вариант, когда итоги сезона будет предложено провести по результатам первого круга. Каждый сыграл с каждым. Да, кто-то встретился с тем же «Зенитом» дома, а кто-то в гостях. Однако всё-таки: каждый клуб сыграл с каждым равное число раз! Иначе получается не совсем справедливый календарный расклад: «Арсенал» провёл с тремя лидерами РПЛ  - «Зенитом», «Локомотивом» и «Краснодаром» -  шесть матчей. «Крылья Советов» - только четыре.

Кстати, вариант подведения итогов по результатам одного круга уже апробировался в нашей стране - и вовсе не во времена Очакова и покоренья Крыма. Чемпионат СССР в 1976 году состоял из двух турниров - весеннего и осеннего. Два чемпиона за календарный год, но путёвки в еврокубки были разыграны в осеннем первенстве.

Да, о еврокубках. Если будет принят вариант подведения итогов сезона с одним кругом, то в Лигу чемпионов по-прежнему получат путёвки «Зенит» и «Локомотив», но также и «Ростов» - вместо «Краснодара». В Лиге Европы  всё так же выступит ЦСКА, но теперь уже «Краснодар» - вместо «Ростова». Что же до вылета в ФНЛ, то РПЛ покинут не «Ахмат» и «Крылья Советов», на что предусматривает ситуация после 22-го тура. «Ахмат» и по итогам первого круга стоял на вылет, а вот вторым неудачником в тот момент был «Сочи».  

Футбол Зенит ФК РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля