Сегодня, 24 марта, стало известно, что коронавирус добрался до острова Пасхи - самого удаленного среди обитаемых в мире. Пандемия захватывает все новые регионы. А вот новость противоположного свойства. Из Белоруссии сообщают, что после стартового тура чемпионата страны по футболу приостанавливать его нет никаких оснований. Сто же у нас? Каковы перспективы продолжения футбольных соревнований в России?

Напомним, турнир в РПЛ приостановлен до 10 апреля, а президент этой организации Сергей Прядкин заявил, что чемпионат России возобновится не раньше 24 апреля. В эфире передачи «8-16» на телеканале «Матч ТВ» комментатор Константин Генич высказал сомнения в том, что чемпионат России будет доигран.

«Мне кажется, сейчас ни в РФС, ни в РПЛ просто не понимают, что в данной ситуации делать. Видимо, ждут каких-то указок сверху. Когда Сергей Геннадьевич Прядкин сказал, что планируется возобновление 24 апреля, думаю, что это для них план «А». Понятно, что 10 апреля ничего не возобновится. У меня есть большие сомнения, что 24 апреля сезон возобновится. У меня подозрения, что вообще чемпионат не удастся доиграть. Ситуация с чемпионством понятна будет, с Лигой чемпионов тоже как-то разберутся. То, что говорил Леонид Федун - после 22 туров все зафиксируют», - сказал Генич.

Не исключено, что события в нашей стране будут развиваться по английскому сценарию и даже календарю. Напомним, поначалу на родине футбола турнир в АПЛ взял паузу до 4 апреля. Потом чемпионат был приостановлен до 30 апреля. Наконец, появилась новая дата, целиком поглотившая месяц май. По данным The Telegraph, АПЛ, клубам которой осталось провести по 9-10 матчей (при пустых трибунах), возьмёт старт после вынужденной паузы  с 1 июня. Этот отрезок турнирной дистанции планируется пройти за шесть недель.

Вероятно, футбольный чемпионат в России также возобновится с 1 июня и будет завершён 6 июля (по графику один матч в пять дней, даты встреч - 1, 6, 11, 16 июня и так далее). Новый сезон начнётся раньше, чем в Англии, где старт запланирован на 8 августа, но будет в России проходить достаточно в плотном темпе. Ведь летом 2021года стартует перенесённый Евро-2020.

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля