Официальный сайт сине-бело-голубых на цифрах доказывает прекрасную форму нападающего «Зенита».

В матче с «Уралом» (7:1) Артем Дзюба оформил дубль и поучаствовал во втором голе Сердара Азмуна - иранец добил мяч в ворота после удара Дзюбы и неудачных действий вратаря Ярослава Годзюра. Несколько статистических компаний засчитали удар Дзюбы за голевую передачу, но, вероятно, такой трактовке не был бы рад даже сам Артем - справедливо считать, что у него по-прежнему 9 голевых передач в этом сезоне.

Он для Дзюбы - абсолютно лучший в карьере, пока Артем показывает лучшее соотношение игровых минут на одно результативное действие (78,72). До рекорда по голам осталось 4 мяча (17 в сезоне-2013/14), до лучшего показателя по голевым передачам - 1 пас (10 в сезоне-2018/19 по данным Opta, которая не посчитала Дзюбе пас на Александра Ерохина в гостевом матче с «Рубином»).

Сейчас Дзюба находится на пороге исторического достижения - он может стать шестым игроком в истории РПЛ, который за один сезон забил минимум 10 голов и отдал минимум 10 голевых передач.

При этом двое из нынешней пятерки выбивали такие показатели в переходном сезоне-2011/12 - нападающий ЦСКА Сейду Думбия провел тогда 42 матча, а нападающий «Динамо» Андрей Воронин - 37. В «Зените» минимум 10+10 выбивали Мигель Данни в сезоне-2013/14 и Халк в сезоне-2015/16.

После возвращения из аренды в тульском «Арсенале» Дзюба играет очень результативно - в прошлом сезоне он стал лучшим ассистентом РПЛ, в этом замахивается и на титул лучшего бомбардира, и на звание лучшего ассистента. Opta пришла в Россию в 2008 году, но полноценно стала обсчитывать РПЛ с 2009-го - за десять лет Дзюба имеет колоссальное преимущество по системе «гол+пас».

Конечно, в топ-11 Дзюба провел больше всех матчей и больше всех минут на поле, но по соотношению минут на одно результативное действие среди лидеров его существенно опережают только Думбия, Халк и Александр Кержаков.

Еще один момент, который восхищает - с сезона-2009 Дзюба входит и в топ-10 лучших бомбардиров РПЛ, и в топ-10 лучших ассистентов.

Артем забил 111 голов за 291 матч - никто из конкурентов не забил и 80 мячей.

Среди ассистентов Дзюба - пока четвертый, но с учетом темпов двух последних сезонов нет сомнений, что скоро Артем станет лучшим и в этом зачете. Кроме Дзюбы, в оба топа вошел только нападающий «Краснодара» Ари.

За десять лет в РПЛ никто не смог стать лучшим ассистентом два сезона подряд. Так что две ближайшие личные цели Дзюбы (кроме защиты чемпионского титула с командой) очевидны - больше всех голевых передач второй год подряд и выход на первое место по ним за 11 лет.

Почему-то нам кажется, что у Артема все получится, пишет  fc-zenit.ru .