Bobsoccer.ru прервал молчание форварда «Сочи» Антона Заболотного, который дал этому сайту большое интервью.  Нападающий подробно рассказал о том, что происходило с ним в последний год пребывания в «Зените», а также ответил на вопрос, почему не смог оправдать доверие Роберто Манчини, который видел в Заболотном замену Артему Дзюбы, отправленному в тульский «Арсенал».

- Из информационного поля вы выпали на полтора года. Не общались с журналистами в микст-зоне, не давали интервью ни клубным ресурсам, ни спортивным СМИ. Почему вы прекратили отношения с внешним миром?

- В «Зените» в какой-то момент сложилась очень сложная ситуация. От позитивного фона, сложившегося при переходе из «Тосно» в «Зенит», в одночасье не осталось и следа, пошел сплошной негатив. В прессе появились фразы, вырванные из контекста, на меня навешали ярлыки. В итоге доверие к СМИ у меня подорвалось. Те интервью, в которых я с помощью пресс-службы «Зенита» пытался рассказать о своих человеческих ценностях, раскрывался с другой стороны, никому не были интересны. СМИ и соцсети пытались поймать на моем имени хайп, искали сенсации и, что самое печальное, тем самым создавали негативный имидж в глазах болельщиков. И ладно бы оскорбляли только меня – ничего страшного, пережил бы! – но стали задевать мою семью, супругу и ребенка. Сначала я пытался бороться, однако когда это перешло все допустимые границы, просто прекратил общение с прессой. Честно признаюсь: я не был готов к тому, что моя жизнь будет выставлена на всеобщее обозрение, не смог представить, какое давление будет оказано прессой. Для всей моей семьи это был сложнейший этап, однако в любом случае я получил бесценный опыт. Сейчас на то, что произошло, я смотрю совсем под другим углом, и, знаете, даже благодарен тем, кто создал вокруг меня негативный фон. Я стал гораздо сильнее, - сказал Заболотный в интервью bobsoccer.ru.

- Давайте вспомним события, которые инициировали первые критические волны в ваш адрес. Во-первых, стала муссироваться тема, что Заболотный якобы не соответствует уровню «Зенита».  Во-вторых, против вас говорила ваша статистика: за «Зенит» при Манчини вы забили только один мяч, да и тот лишь в заключительном туре чемпионата России в ворота «СКА-Хабаровск».

- Соглашусь с вами – данный показатель – один забитый гол - не красит нападающего «Зенита».

- Причем, именно вас, в отсутствии Дзюбы, отправленного в «Арсенал», видели в качестве главного ударного нападающего «Зенита» и тренеры, и болельщики, однако надежды не оправдались. Почему?

- В таких больших клубах, как «Зенит», спрос с нападающих очень высок. Есть примеры хороших дебютов – Холанд забивает за «Боруссию» так, будто провел в Германии всю жизнь. Однако бывают и другие ситуации: не идет игра, долго ищется взаимопонимание с партнерами, уходит время на привыкание к бытовым условиям. У меня в «Зените» все пошло по второму сценарию – в своем первом сезоне не удалось оправдать надежды тренеров, партнеров и болельщиков. Почему это произошло? Повторюсь, на то был целый комплекс причин, обсуждать которые можно до бесконечности. Скажу лишь, что тот сезон для меня был дебютным в Премьер-лиге. В «Тосно» у меня все получалось, однако вторая половина чемпионата не удалась. Такое бывает. Но я пережил этот период и двигаюсь дальше.

- Зимой 2018 года Манчини наигрывал схему с тремя нападающими: вы в центре, Кокорин справа, Дриусси слева. Это лучшее подтверждение тому, что главный тренер видел вас в составе, рассчитывал на вас.

- Да, Манчини был лично заинтересован в моем переходе из «Тосно» в «Зенит». Я точно знал, что нужен главному тренеру. В тот момент у меня были предложения от других клубов, однако после личного общения с Мистером окончательно утвердился в своем выборе в пользу «Зенита». Об итальянском специалисте у меня сохранились самые теплые воспоминания. Мне жаль, что у него не получилось в «Зените».

- Можете прояснить свои мотивы при переходе из «Тосно» в «Зенит»? Повторюсь, многие считали, что вашу кандидатуру навязали итальянскому тренеру.

- Когда тебе такой великий клуб, как «Зенит», выигравший столько трофеев, предлагает переход, когда личную заинтересованность проявляет главный тренер, разве не захочется хотя бы на время стать частью его истории? Любой футболист должен понимать, что таких шансов в его карьере больше не будет. «Зенит» - великий клуб с большой историей, поэтому я ни секунды не сомневался. Поэтому и принял его предложение. Считаю то решение верным, и если бы отмотать пленку назад, я бы все равно пошел по тому же пути. Я рад, что «Зенит» был в моей жизни. Мне просто не хватило времени на адаптацию. К легионерам в этом плане отношение гораздо лояльнее, с русских футболистов спрашивают с первых же туров. Сейчас уже никто не вспоминает, что я в течение семи лет мотался по низшим лигам, зато, как только попал в «Зенит», мне стали быстро предъявлять претензии за низкую результативность. Хотя еще раз подчеркну – ни от Манчини, ни от партнеров я ни разу не слышал никаких упреков. Поверьте, я не оправдываюсь – статистика у меня действительно была плохая.

- В период выступления за «Тосно» вы вызывались в сборную России. Одно время в прессе писали, что вы сильнее Дзюбы, и именно вы, а не Артем, станете главной ударной силой команды Станислава Черчесова на чемпионате мира.

- Хорошее было время! Но поймите правильно: «Зенит» и «Тосно» - принципиально разные команды. Иные схемы, другое взаимодействие, другие партнеры. Сборная? Станислав Саламович всегда говорил, что главное – это постоянная игровая практика в клубе. К сожалению, в «Зените» я стал получать мало игрового времени, хотя, кстати, той осенью меня продолжали вызывать в сборную, я даже участвовал в Лиге наций.

Напомним, что в  декабре 2017 года далеко не мальчик Антон Заболотный в возрасте 25 лет подписал контракт с «Зенитом» сроком на 3,5 года. Пи этом «сине-бело-голубые» заплатили «Тосно»  порядка 1,5 млн евро. Однако заиграть в составе питерской команды он так и не смог, забив 1 гол в 26 матчах со своим участием. Понятное дело, что выходить приходилось на замену, но были такие игры, когда Заболотный не забивал чуть ли не в пустые ворота.

Футбол Зенит ФК Сочи ФК Заболотный Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля