Главный тренер «Уфы», а в прошлом известный футболист «Локомотива» и сборной России Вадим Евсеев известен тем, что никогда не срезает острых углов ни в разговоре, ни в жизни. Поэтому его интервью всегда интересны. Точка зрения Евсеева может вам не нравится, то даже в этом случае она симпатична из-за того, что высказана прямо и честно. В этой связи стоит послушать недавнее интервью главного тренера «Уфы», прозвучавшее в эфире телеканалу «Россия 24».

Главной темой беседы, естественно, стала ситуация, сложившаяся из-за пандемии коронавируса и остановки чемпионата России по футболу. Вот что сказал по этому поводу Евсеев:

- 10 апреля руководители соберутся и решат, что делать дальше. Мне бы хотелось, чтобы чемпионат был доигран. Но играть без зрителей или через два-три месяца… Не знаю, как это возможно. Видимо, не будет паузы перед следующим чемпионатом. Ужмёмся. Ничего страшного в том, чтобы играть три раза в неделю, я не вижу. Суббота-среда-воскресенье и так далее. У нас же руководители хотели, чтобы матчей было больше - вот, пожалуйста.

На сегодняшний момент все иностранные футболисты в городе, никто не улетал. Тилль (люксембургский полузащитник «Уфы»), когда почувствовал недомогание, сразу сел на карантин. Мы ему вызвали медицинскую бригаду, но у него по итогам трёх тестов ничего не подтвердилось… Нам дадут время подготовиться (к возможному рестарту чемпионата России) – нужно минимум три недели. У меня есть опыт как у игрока, что за это время можно подготовиться.

Высказал свое мнение Вадим и по поводу расширения РПЛ до 18 клубов (сейчас многие считают необходимым в таких условиях ликвидировать зону вылета). Как и многие наставники команд второй половины высшего дивизиона он поддержал увеличение числа команд: «я двумя руками за 18 клубов». Ведь эти клубы не играют в еврокубках, как правило, рано вылетают из Кубка России, и потому испытывают явный дефицит официальных матчей.

Правда, при этом категорически почему-то возражают против изменения формулы. Помните, в переходном сезоне-2011/12 вторая часть чемпионата России проходила с разделение на две группы: с 1-8 и 9-16 места. Вполне можно было бы после первого круга обычного формата провести вновь провести разделение. При этом допустимо даже увеличение числа клубов до 18 Доигрывать в две группы: 8 + 10. При этом увеличится игровая практика у команд второго эшелона. А у сильнейших возрастет уровень игры, которого так недостает нашим командам в еврокубках. При этом число матчей в элитной группе примерно сохранится: 17 + 14. А во втором эшелоне станет на пять игр больше – 17 + 18.

Футбол РПЛ Уфа ФК Евсеев Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля