Экс-президент «Локомотива» Илья Геркус опроверг бытующее мнение, что он хотел избавиться от Юрия Сёмина, и перевел «стрелки» на нынешнего руководителя клуба Василия Кикнадзе: «Я два года осознанно молчал, пока все твердили неправду» - цитирует Геркуса «чемпионат». - Летом 2017-го на совете директоров мы обсуждали кандидатуру главного тренера (накануне чемпионского сезона путейцев - Ред.). Я решил оставить Сёмина - это была моя прерогатива как президента».

А вот кто предлагал смену наставника – так это как раз член совета директоров и трансферного комитета клуба на тот момент Василий Кикнадзе. Он занимал тогда активную позицию. Много задавал вопросов, всем интересовался, советовался, предлагал свои решения. И Гаркус изввлек пред очи корреспондентов некий документ, который якобы на том совете директоров предлагал Кикнадзе: список кандидатов на пост главного тренера. В нем - колумбиец Рейнальдо Руэда, немец Армин Фе, валлиец Крис Коулмен. «Все они под контролем и достойны «Локо». При необходимости вышлю детали», - такая текстовка сопровождает список. Тогда совдир разделился 50 на 50: оставить Сёмина или менять. А Геркус утверждает, что итоговое решение принял именно он – мол, его же подпись под контрактом.

Но не во всем генеральному директору тогда удавалось убедить совет директоров. Так Геркус вспомнил, что предлагал активно - уже после чемпионства - продать часть игроков, за которых предлагали хорошие деньги. «Лестер» предлагал за Кверквелию 15 миллионов фунтов, за Рыбуся во Франции давали 5 миллионов, но Сёмин стоял на своем: из чемпионской команды никого не отдаем.

«Я сказал, что против: всех, кто точно играть не будет, надо убрать, - рассказал Геркус. - И все остальные ответили: «Ну давайте сделаем так, как говорит Юрий Палыч». Говорю: «Давай-то давайте, но с деньгами как?». А они: «С деньгами порешаем, РЖД поможет».

Экс-функционер считает, что дефицит бюджета тогда и укрепился, когда решили никого не продавать. А теперь рассказывают, что при Геркусе были финансовые проблемы.

При этом функционер сказал, что скучает «где-то в глубине души» по Сёмину: «Не стоит его демонизировать, он нормально себя вёл». Спокойно обсуждали всё, иногда спорили – но все по-товарищески.

«Сёмин на тот момент ещё был не против Набабкина - с ЦСКА не договорились. Был ещё вариант с Новосельцевым, но он не прошёл медосмотр. - Понятное дело, Юрий Палыч хотел Ерёменко. Обратился по нему заранее - примерно за год. Я ему ответил: «Давайте ближе к делу поглядим». Дзюбу он тоже хотел. Его, кстати, зарубил совет директоров. Мы с Сёминым были за, остальные - против. Многих смущало, что он на тот момент поругался с Черчесовым. Поэтому я рванул за Эдером, но вариант с Дзюбой тоже держал в голове, вёл переговоры, игрок был согласен, «Зенит» тоже. В один момент вообще предложил взять их двоих, получил отказ. Хорошо хоть Эдер не соскользнул».

Напомним, что Дзюба после прихода Роберто Манчини в «Зенит» перестал попадать в стартовый состав – итальянец хотел делать ставку на только что купленных аргентинцев и вообще видел команду по-другому. Артем за первый месяц стартовавшей летом 2017-го Премьер-лиги сыграл полностью только один матч, а в Кубке Конфедераций-2017, который прошел ранее в июне, не вызывался в состав сборной России. Вот и пошла тема с переходом в «Локомотив», и «Зенит» с Сергеем Фурсенко, заявлявшем, что его мечта – победа питерцев в Лиге чемпионов, был согласен. Но, как видим, совет директоров «Локо» не одобрил сделку.

Дзюба до декабря отыграл в РПЛ всего 5 матчей с первой до последней минуты, выходя в основном в концовках на замену, забил всего один гол «Тосно» и отчалил зимой в тульский «Арсенал» в аренду. Там всё всем доказал – и прежде всего Манчини – и уже в мае вернулся в состав сборной. Ну а о последующем триумфальном для Артема ЧМ-2018 уже можно и не вспоминать…

 

Футбол Локомотив ФК Семин Юрий Дзюба Артем Геркус Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая