Экс-тренер сборной России Борис Игнатьев в интервью iz.ru призвал доиграть сезон РПЛ-2019/20, прерванный из-за коронавируса. По мнению Игнатьева, РПЛ нужно перейти на систему «весна-осень», по которой проводился чемпионат России с 1992 по 2010 год.

«Нужно довести турнир до логического конца и по спортивному принципу распределить все места в турнирной таблице. У нас достаточно времени до конца года. Я за то, чтобы играть РПЛ по системе «весна-осень», и новый сезон начать в марте 2021 года. Это позволит выстроить структуру в нашем футболе наподобие египетской пирамиды, в основе которой лежит деятельность ПФЛ, затем ФНЛ и РПЛ. И будем играть по той схеме, которой придерживались раньше. Мне кажется, преимуществ в этом гораздо больше», - сказал Игнатьев.

Напомним, что чемпионаты России 1992-2010 годов по устоявшейся традиции советских времен проводились по системе «весна-осень». В 2010 году система была реформирована: 20-й чемпионат страны, стартовавший весной 2011 года, был проведен в три круга и завершился весной 2012 года. Летом того же года началось новое первенство, переведенное на систему «осень-весна».

Между тем, главные  успехи российских клубов связаны с прежним вариантом. В 2005 году ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА, в 2008 победу в этом турнире одержал «Зенит». Петербуржцы, кроме того, завоевали Суперкубок УЕФА.

Футбол Игнатьев Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля