Главный тренер «Ахмата» Игорь Шалимов в интервью sportsdaily.ru чемпионата России и распределения мест в еврокубках.

«Зенит», конечно, за возобновление чемпионата, потому что зенитовцы уверены, что станут чемпионами. Чтобы спартаковские болельщики их потом не троллили, что вот вы такие чемпионы.

Нужно объявить, что «Зенит» стал чемпионом – в кавычках – на этот год, но обозначить, что это год коронавируса, форс-мажорный. Дальше те, кто за «Зенитом» идут в Лигу чемпионов и Лигу Европы, никто не вылетает, добавляется две команды из ФНЛ, чтобы ФНЛ тоже было не обидно. Мне кажется, это оптимальный вариант. Он самый спокойный, и не надо уродовать вот этот чемпионат – он уже изуродован коронавирусом», - сказал Игорь Шалимов.

На видеоконфренции клубов РПЛ, которая состоялась в пятницу, «Ахмат» выступил за досрочное завершение чемпионата страны по футболу. Но и немудрено, ведь клуб из Грозного занимает последнее, 16-е место после 22-х сыгранных туров.

Помимо грозненцев, эту идею активно поддерживают «Сочи», «Рубин», «Урал» и «Крылья Советов». Эти команды находятся в нижней части турнирной таблицы. Если сезон не будет доигран, то ни одна из них не вылетит в ФНЛ.

Сезон в РПЛ был приостановлен 17 марта из-за пандемии коронавируса. 1 апреля на заседании Исполкома РФС было принято решение, что чемпионат не возобновится как минимум до 31 мая.

Футбол Зенит ФК Шалимов Игорь «Ахмат»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля