- Чалов - молодец. В таком возрасте получить предложение от клуба «Кристал Пэлэс» английской Премьер-лиги в размере 25 миллионов фунтов, привлечь внимание одного из лучших тренеров мира - это знак качества, - поделился с «РГ» футбольны агент Шандор Варга, компания которого занимается делами форварда ЦСКА. - Что касается планирования или мыслей о будущем, то в футболе невозможно что-то загадывать наперед. Но я рад, что в России появляются талантливые ребята. И они, уверен, будут стремиться уезжать в Европу. Конечно, будут и те, кто захотят уехать в Китай или Саудовскую Аравию, чтобы заработать побольше денег. Однако в основном россияне будут ориентироваться на топ-5 европейских лиг.

- Летом прошлого года Евгений Гинер сказал, что на его взгляд Чалову пока рано в Европу. Это так?

- Немножко не согласен с Гинером. Я дружу с ним 30 лет и очень уважаю за то, что он сделал для российского футбола. Если бы у всех ваших клубов были такие руководители, как Гинер - футбол в России развивался бы быстрее. Теперь возвращаясь к Чалову.

Я очень хорошо знаю Роя Ходжсона. И могу точно сказать - Чалову пошла бы на пользу работа с таким специалистом. При этом мы уважаем позицию ЦСКА. Армейцы не захотели отпускать своего ведущего форварда. Это показывает, что Гинер в первую очередь думает о спортивных успехах, а не финансовых.

А забил Чалов 29 мячей или десять - это цифры. Но если серьезный клуб интересуется тобой, то смотрит не только на статистику. Может, футболист забил в этом сезоне меньше, но приносит команде больше пользы. Здесь нужен комплексный подход. Особенно если ты готов платить за игрока большие деньги, как в случае с Федором.

 

Напомним, что прошлым летом у Чавлова действительно была большая возможность. Его трансферная стоимость выросла сразу на 6 млн евро и достигла максимального значения в 16 млн. а в 2018-м Transfermarkt считал, что форвард стоил всего 2 млн. Но все изменилось, благодаря яркому прошлому сезону, дебюту игрока в сборной и заинтересованности в нем таких клубов как «Арсенал», «Севилья», «Монако» и «Кристал Пэлас».

На домашний ЧМ 2018 Чалов не попал, зато в сезоне 2018/19 стал лучшим бомбардиром РПЛ (15 мячей), забивал «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» в победном матче армейцев в декабре 2018-го, а в сборной дебютировал в отборе на Евро-2020 в проигранной командой Черчесова встрече с Бельгией (1:3).

Футбол Чалов Федор Гинер Евгений ЦСКА ФК Варга Шандор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля