Защитник «Зенита» Дуглас Сантос отметил, что планирует вернуться в сборную Бразилии. Но для этого сначала он поставил перед собой задачу выиграть чемпионат и Кубок России.

«У меня есть мечта вернуться в бразильскую сборную, но сначала надо добиться поставленных целей в «Зените», - приводит слова игрока петербургского клуба matchtv.ru .

Напомним, в составе олимпийской сборной Бразилии Дуглас Сантос стал чемпионом Олимпиады-2016. В том же году он дебютировал за главную команду страны, а также  принял участие в Кубке Америки, но на поле не выходил.

Привлекает внимание ещё одна фраза из интервью Дугласа Сантоса изданию Globoesporte. Говоря о том, как ему удалось в короткий срок почувствовать себя уверенно и комфортно в российском чемпионате, футболист «Зенита» напомнил: «Я приехал из Германии, где футбол очень интенсивен, поэтому смог очень быстро адаптироваться к чемпионату России».

В Германии Дуглас Сантос выступал в течение трёх сезонов за «Гамбург». Команда нынешнего зенитовского бразильца в его первом немецком сезоне заняла 14-е место. На следующий год «Гамбург» финишировал на 17-м месте, что повлекло за собой вылет команды в низший дивизион. Во второй Бундеслиге Дуглас Сантос провёл целый сезон и сыграл 33 матча, после чего и перешёл в «Зенит».

В петербургской команде и вообще в российском чемпионате бразилец стал одной из самых заметных фигур. Однако сравнение, которое он сделал, вспомнив Германию, не очень-то красит наш чемпионат. Вольно или невольно  бразилец  не только дал понять, но и прямым текстом заявил, что после второй Бундеслиги ему было совсем нетрудно «быстро адаптироваться» в РПЛ. Как-то обидно звучит.

Впрочем, слова Дугласа Сантоса можно ведь счесть и за комплимент уровню РПЛ. Только благодаря тому, что в Германии интенсивный футбол, бразилец в России почувствовал себя как рыба в воде. Хотя опять-таки: о второй  Бундеслиге речь…  Да, кстати, «Гамбург» в минувшем сезон так и не вернулся в высший дивизион и по-прежнему выступает в о второй Бундеслиге.    

Футбол Зенит ФК Сантос Дуглас
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля