Ему сейчас 41 год, но он по-прежнему… играет. Мартин Йиранек – играющий спортивный директор пражской «Олимпии» - клуба второго дивизиона Чехии. Значительную часть своей футбольной карьеры - 11 лет! - этот защитник отыграл в России. А самым главным клубом жизни считает московский «Спартак», где отпахал с 2004 по 2010-й. И это при том, что в составе «красно-белых» так и не добрался до титула, а за 10 матчей в английском «Бирмингеме» сразу после «Спартака» поднял над головой Кубок Англии на «Уэмбли» - после победы над лондонским «Арсеналом». Потом были годы в «Томи» и «Тереке», сейчас вот уже 4 сезона в разных чешских командах, а всё самое яркое у Мартина связано с Россией.
В подробном интервью он вспомнил и как менялся тренер Черчесов, который работал с Йиранеком и в «Спартаке», и в «Тереке». И почему у Карпина не все получалось с «красно-белой» командой, хотя он даже ходил с игроками в рестораны. И как его обвиняли в загулах, которых не было, хотя Карпин и выставил чешского защитника именно под этим предлогом на трансфер. Не обошел острых тем Мартин в разговоре со Sport24.

- Было такое на сборах, что могли зацепиться два игрока на тренировке, но это нормальная вещь, которая происходит везде, - вспоминал Йиранек. - Это не проблема, которую нужно решать или обсуждать с капитаном (он был капитаном «Спартака» - Ред.).
- И все же есть история с Быстровым и Дзюбой: они играли в карты на сборах, и Владимир тогда заметил пропажу то ли 15, то ли 23 тысяч рублей. Среди подозреваемых в краже был Артем, и вас как капитана вызвали решать вопрос. Похожая сумма оказалась у Дзюбы. Можете рассказать об этом случае поподробнее, и действительно ли все было так?
- На сборах что-то такое действительно происходило. Мы всей командой обсуждали, тренеры тоже что-то говорили. Я все это помню, но без нюансов: Быстрый говорил, что да, у него пропали деньги, и подозревает Дзюбу. Но тот как будто не знал. Не помню, как мы это решили в итоге, но было такое. Опять же, это человеческие отношения, и люди могут так относиться друг к другу. Что с этим сделать? Это же детский сад.
- Разговаривали с Артемом на эту тему?
- Это все давно было. Артем говорил, что ничего не украл, а Быстрый считал, что знает: украл Артем. Были такие версии, но правду знает только человек, непосредственно укравший.
- Как отнеслись к переходу Артема из «Спартака» в «Зенит»?
- Помню историю с Быстровым - он же из «Зенита» перешел в «Спартак», а потом наоборот. Если бы это был ЦСКА, думаю, этого бы никто себе не позволил. Но это же футбол, такое бывает.
- А у вас была возможность перейти в «Зенит» из «Спартака»? Может быть, Петржела звал?
- Еще перед переходом в «Спартак». Были предложения из донецкого «Шахтера», «Спартака» и «Зенита» как раз. Но я выбрал «Спартак», и очень этим доволен.

Сам Быстров не любит сейчас вспоминать о том эпизоде 2009 года. «Вспоминать о том, что было десять лет назад, не имеет никакого смысла», - говорит футболист. - Все это дела давно минувших дней, сейчас многое изменилось, футболисты обзавелись семьями. И в любом случае каждый останется при своей правде». Футболисты здороваются при встрече, но другом Дзюбу Быстров не считает.
Сам Дзюба рассказывал, что его тогда подставили. Но Карпин встал на сторону Быстрова и отправил Артема в аренду в «Томь» - нападающего наставник и так не часто ставил в состав.

 

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Быстров Владимир Спартак ФК Йиранек Мартин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля