На днях нападающий «Зенита» Александр Кокорин вернулся в Санкт-Петербург, а вчера  генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев заявил, что сине-бело-голубые приступят к полноценным тренировкам не раньше 30 апреля. Что связывает эти два факта?

Скоро месяц как команды РПЛ, отыграв матчи 22-го тура, ушли на «коронавирусные каникулы». Кто-то сразу перешел в режим домашней самоизоляции, а некоторые, как «Локомотив» и «Сочи», например, еще неделю-полторы погоняли мяч на своих тренировочных базах. После того как было принято решение о том, что чемпионат возобновится не ранее 31 мая, успокоились и последние.

Но что такое занятия на тренажерах дома? Это не более чем поддержание индивидуальных физических кондиций футболиста. При этом уровень командной, игровой подготовки ото дня ко дню все ближе стремится к нулю. Понимая это, некоторые европейские команды, невзирая на жесткий коронавирусный режим, возвращаются на тренировочные площадки. В их числе такие серьезные клубы как «Бавария» и «Лацио». Возобновление тренировок неизбежно и для наших команд. Возможно, это действительно произойдет сразу после 30 апреля, невзирая на то, пройден или не пройден пик эпидемии. К этому, по крайней мере, нужно быть готовым.

В конце марта «Сочи» разрешил своим игрокам разъехаться по домам. Александр Кокорин отправился в Москву, где по мере возможности поддерживал свою физическую форму. Практически бесконтрольно. В Санкт-Петербурге этот номер не пройдет. Теперь всё иначе: индивидуальный план, тренировки в видеорежиме. И надежда на то, что командные занятия будут непременно возобновлены.

Но ведь УЕФА и РПЛ приняли решение, что футболисты обязаны завершить сезон в командах, в которых они играют в настоящее время. Это означает, что Кокорин должен вернуться в «Сочи» и в составе южан доиграть 8 оставшихся матчей.

Так-то оно так, но существует, увы, вариант, когда доигрывать не потребуется. Это досрочное завершение чемпионата с фиксацией текущего турнирного расположения команд. В таком случае можно считать, что Кокорин начал подготовку в составе «Зенита» к новому сезону?

Против досрочного завершения чемпионата многие, и, прежде всего, сами футболисты «Зенита». Преимущество в 9 очков над ближайшим преследователем – «Локомотивом» - дает отличные шансы на второе подряд чемпионство. А оно должно быть полновесным, добытым в полноценной борьбе.  

С понедельника в Санкт-Петербурге свою работу возобновят 22 тысячи предприятий. «Зенит» тоже своего рода предприятие, и ему пора переходить в рабочий режим, Удельный парк ждет. Так что лучше отправить Кокорина в «Сочи» и доиграть чемпионат. А затем вернуть Александра в свои зенитовские ряды.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Медведев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля