Инстаграм-активность вокруг футбола продолжается. Виртуальное общение футбольных людей заполняет паузу и дает пищу для воспоминаний и размышлений. Сегодня журналист Мария Командная общалась в прямом эфире своего инстаграма с комментатором Георгием Черданцевым, который сделал несколько нетривиальных заявлений.
Во-первых, о попытках ввести в России платный показ футбола, как, скажем, в странах европейской топ-5 чемпионатов. Казалось бы, комментатор – первый из тех, кто будет горло драть за то, чтобы болельщик выкладывал толику заработанного за удовольствие смотреть футбол. Но тут - нестыковочка. Вот мнение Черданцева:
«Если доигрывать сезон без зрителей, то я согласен, что матчи быть должны быть на бесплатном канале. У меня вообще очень сложное отношение к платному телевидению. Как штатный сотрудник телеканала, я не должен это говорить, но в частном эфире я могу высказывать что угодно. Это моя личная точка зрения. Как по мне, идея с платным показом футбола не для нашей страны, она себя не оправдывает.
Считаю, что нишевый канал в России не нужен. Я не принимаю решений, это лишь мое личное мнение. Мы не в Америке. И про Англию, где есть канал «Бейсбол», я даже говорить не буду. Считаю, что у нас при том, как организован чемпионат России, где большинство клубов живут на дотации бюджетов, коммерциализация просмотров по телевизору - это не наша история»,
Командная вспомнила, как перед 2018-м (она, напомним, была ведущей жеребьевки нашего домашнего ЧМ) на встрече в Екатеринбурге одна из представителей сферы образования поражалась, что страна тратит много миллионов долларов на суперстадион на Урале, а в ее школе – туалет на улице. Может, сначала стоило решить эти проблемы?
Черданцев парировал: если построить красивый туалет, то куда из этого заведения молодежь пойдет? В другой туалет? «Стадион - это все-таки некая цель, куда можно прийти, есть конечная цель, к которой можно двигаться. У тебя есть стимул попасть на этот стадион, стать профессиональным спортсменом… Если не будет стадиона, останется, как пишут в комментариях, только говно. Из говна должна быть куда-то дорога, понимаете? И эта дорога должна быть осязаема, ее должно быть видно».
И вспомнил о другой своей командировке – в Иркутск, где общался с директором футбольной школы. Он не жаловался на матчасть, на отсутствие полей и туалетов – говорил, мол, с этим у них все хорошо. А проблема главная такая: не с кем играть, нет большой команды в регионе. Куда бы стремились пацаны.
Он говорит: «Да вы понимаете, на самом деле, у нас все хорошо. У нас есть команды, мы играем, инвентарь есть, полей, конечно, не хватает, но это наша общая проблема». Но самая главная знаешь в чем сложность? В том, что не с кем играть, потому что регион отдаленный и приходится вариться в собственном соку. И нет большой команды в регионе, вокруг которой была бы какая-то жизнь, чтобы у детей был стимул. Нельзя парню сразу попасть в ЦСКА, «Спартак», «Зенит» или «Локомотив» из региона, если рядом нет команды мастеров, нет стадиона, на котором эта команда играет…

Футбол Черданцев Георгий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля